Наибольшую ценность ПУ «Витебскторф» составляют кадры

a-801

Михаил Озембловский гордится своим местом работы

ПУ «Витебскторф» по праву можно назвать современным предприятием европейского уровня развития, которое с каждым годом развивается, расширяет ассортимент, осваивает новые рынки сбыта. При непосредственном руководстве генерального директора УП «Витебскоблгаз» Петра Шершеня и поддержке руководства района деятельность филиала ежегодно набирает обороты и отмечается высокими показателями. Главной же ценностью на «Витебскторфе», как и на любом предприятии или в организации, безусловно, являются кадры.

Заместитель директора – начальник производства Михаил Озембловский в этой должности еще недавно, пару месяцев, но уже зарекомендовал себя как ответственный, высококвалифицированный и инициативный руководитель. Отлично справляться с большим объемом работы, организовывать производственный процесс на высоком уровне молодому специалисту помогают основательные знания, полученные в двух высших учебных заведениях – Белорусском национальном технологическом университете и Белорусском государственном экономическом университете.

– Список моих обязанностей как начальника производства размещается на нескольких листах бумаги, – говорит Михаил Александрович. – Это, разумеется, работа непосредственно с коллективом – проверка исправности оборудования, качества продукции, которая реализуется на внутреннем рынке и идет на экспорт, ежедневная постановка задания смене мехатроников, контроль за переключением рецептов, отгрузкой продукции и многое другое. Ведение необходимой документации, оформление которой требует точности, оперативности и своевременности, занимает, пожалуй, основную часть рабочего дня.

Михаил Озембловский – докшичанин, удовлетворенный тем, что после получения высшего образования вернулся работать на родину, получил служебную квартиру на предприятии, на котором начал трудовую деятельность два года назад.

Как известно, результатом постоянной работы ПУ «Витебскторф» по повышению качества продукции и ее конкурентоспособности стали высокие награды, среди которых Диплом лауреата республиканского конкурса потребительских предпочтений в номинации «Удобрения. Почва. Грунт», Диплом лауреата Премии областного комитета «За достижения в области качества».

А на страже качества продукции предприятия вот уже тринадцать лет стоит заведующая лабораторией по проверке качества торфа и грунтов Александра Шкелко. Молодая женщина агроном по профессии, в свое время дополнительно закончила специализированные курсы, которые углубили ее знания в нужном направлении работы, и с самого начала трудовой деятельности безупречно справляется со своими обязанностями, о чем свидетельствуют многочисленные грамоты и благодарности ПУ «Витебскторф» и УП «Витебскоблгаз».

photo_2021-09-08_11-57-54

Процесс измерения электропроводности торфа проводит Александра Шкелко

– Проверяю грунты на содержание азота, фосфора и калия, а также влажность, кислотность, электропроводность, – рассказывает Александра Владимировна, с которой ведем разговор в ее «святая святых» – лаборатории, чистой, светлой комнате, где каждая вещь имеет свое место и нет ничего лишнего. – Хочу отметить, что выбраковка у нас мизерная. При помощи компьютерных программ высчитывается, сколько на кубический метр торфа нужно добавить доломитовой муки и комплексных удобрений, поэтому продукт получается высококачественный.

В сезон добычи торфа Александра Владимировна работает непосредственно на участке: проверяет объемный вес, влажность, контролирует температуру перед укрытием торфяных штабелей – от их надлежащего хранения перед последующей переработкой также в немалой степени зависит качество выпускаемых грунтов, которые с каждым годом приобретают все большую популярность.

Елена НЕСТЕРЕНОК

Фото автора

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *