Бегомльский лесхоз приглашает присоединиться к акции

chistyj

По инициативе Министерства лесного хозяйства и во исполнение Республиканского плана мероприятий по проведению в 2021 году Года народного единства, а так же в целях укрепления связей организаций Минлесхоза с местным населением, учащейся молодежью, широкой общественностью в проведении совместных экологических акций по наведению порядка в лесах, пропаганде бережного отношения к лесным ресурсам, в Беларуси 09 октября 2021 года пройдет добровольная акция «Чистый лес». Основная ее цель – привлечь внимание общественности к необходимости бережно относиться к лесу и не засорять его.

Решая важные государственные задачи в области воспроизводства, охраны и защиты лесов, организации Министерства лесного хозяйства ежегодно направляют значительные силы и средства на работы по благоустройству лесов, наведению порядка в лесном фонде.

Вместе с тем, по-прежнему остается острой проблема несанкционированных свалок строительных и бытовых отходов, других посторонних предметов в лесах, примыкающих к автомобильным и железным дорогам, вокруг населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачных кооперативов, на площадках отдыха и автостоянках. К сожалению, культура отдыха на природе у отдельных граждан еще находится на низком уровне, варварское отношение к лесу и у тех, кто вывозит в него бытовой мусор из населенных пунктов.

Акция «Чистый лес» призвана объединить усилия неравнодушных к лесу людей, которые готовы на своем примере показать бережное отношение к главному природному богатству Беларуси. Эта акция даёт возможность понять как важно правильно себя вести в лесу, не мусорить, убирать за собой, помогает воспитывать в детях дисциплину.

Принять участие в акции приглашаются все желающие. Можно обратиться в ближайшее лесничество Бегомльского лесхоза или по телефону 5-35-54 и заявить о своем желании поучаствовать.

Данная акция по инициативе Министерства лесного хозяйства проводится уже много лет. За это время она успела приобрести своих постоянных участников. Акция всегда находит активную поддержку местных исполнительных органов власти, государственных организаций, школьников, студентов. Ежегодно в данной акции принимает участие более 10 тысяч человек. Это говорит о том, что нашему обществу не безразлична судьба леса, и всегда есть люди, которые готовы внести свой посильный вклад в благоустройство лесов, наведение в них чистоты и порядка. И самое главное – эта акция еще раз напомнит всем – «Чисто там, где не сорят!»

 

А.И. Давидович,

директор

Один комментарий для “Бегомльский лесхоз приглашает присоединиться к акции

  • 11.10.2021 в 10:42 дп
    Permalink

    Акция «Чистый лес» это очень правильное мероприятие в нашем государстве. Оно помогает не только навести порядок в лесе, но и несет в себе воспитательный эффект. Человек поработавший в лесу, очистив его от мусора, никогда уже больше не будет там мусорить и не позволит этого сделать своим друзьям и близким.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *