Главная медсестра Бегомльской больницы тепло отзывается о своих коллегах

Главная медсестра Бегомльской больницы Елена Анисович в основном занимается административной работой, поэтому немного скучает по живому общению с пациентами

Главная медсестра Бегомльской больницы Елена Анисович в основном занимается
административной работой, поэтому немного скучает по живому общению с пациентами

 

У главной медсестры Бегомльской районной больницы Елены Анисович больше бумажных хлопот, чем непосредственного общения с больными. Но это не мешает ей вкладывать душу в профессию, переживать за каждого, кто приходит за медицинской помощью.

Главной стала одиннадцать лет назад, а до этого работала процедурной медсестрой, дежурила на круглосуточном посту. И теперь иногда берет дежурства в отделении скорой помощи – в первую очередь для того, чтобы ощутить свой вклад в лечебное дело.

В подчинении Елены Михайловны средний и младший медперсонал, а это более сорока человек. Контролирует соблюдение правил санэпидрежима, решает вопросы обеспечения лекарствами, исправности оборудования, организации работы медицинских сестер и фельдшеров в целом и другие. Коллектив больницы дружный, утверждает главная медсестра, никогда не возникает проблем с заменой или помощью.

В больнице действуют два отделения: терапевтическое на пятнадцать коек (пять из них выделены для дневного пребывания пациентов) и инфекционное на десять. Последнее временно переехало в Докшицы в связи с подъемом заболеваний коронавируса. Оно рассчитано на 10 мест.

– Первая волна коронавирусной инфекции застала мир врасплох, – вспоминает Елена Анисович. – Не подготовлена была и медицина – что говорить? Сейчас наработан опыт, во всяком случае, каждый знает о мерах профилактики вируса. В больнице хватает средств для дезинфекции, медицинских масок, перчаток, одноразовых комбинезонов. Оборудован изолятор, где принимаются пациенты с повышенной температурой.

Несколько лет назад в больнице сделали ремонт, провели оптимизацию, рассказала Елена Михайловна. Всего там работает около 70 человек во главе с заведующей Вероникой Романович. К Бегомльской больнице «привязаны» три ФАПа: Замосточский, Прудникский и Бересневский. Кадровый вопрос удается решать и за счет тех, кто уже мог бы находиться на заслуженном отдыхе. Поэтому каждый медработник на вес золота.

Елена Анисович с теплотой отзывается о своих медсестрах. Наиболее опытная из них – Раиса Михнюк, которую за безотказность называют палочкой-выручалочкой. Инициативная Наталья Шарох заменяет главную медсестру, когда та идет в отпуск.

В детстве Елена играла «в школу», а не «в больницу» – хотела быть учительницей. Поступила в медучилище за компанию. Но полюбила профессию и, несмотря на большой стаж, составляющий двадцать шесть лет, все так же стремится на помощь больным.

А наставничество… тоже есть. Она старательно учит своих дорогих медсестер и санитарочек и одновременно учится у них сама.

Нина КРУКОВИЧ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *