Новые возможности для решения квартирного вопроса

img_0782

В метре от новоселья

В стране внесены изменения в порядок оказания господдержки при строительстве жилья. Президент подписал Указ № 375. В соответствии с документом предусматривается комплексная корректировка законодательства по вопросам оказания гражданам государственной поддержки при строительстве жилья. Детально проект указа рассматривался на совещании у Главы государства в конце сентября с руководством Совета Министров. Александр Лукашенко отметил: даже в непростой момент необходимо принимать дополнительные меры по защите интересов многодетных семей и предоставлять им финансовую помощь при строительстве жилья до достижения детьми 23 лет. Кроме того, предлагалось увеличить размер господдержки проживающим на селе многодетным семьям, в которых хотя бы один из супругов работает в сельской местности. Все это в подписанном документе нашло свое отражение.

Своевременный документ

Что важно — все изменения выработаны с учетом обращений граждан, юридических лиц и органов государственного управления, а также практики применения указов Главы государства, пояснил председатель Постоянной комиссии по жилищной политике и строительству Палаты представителей Национального собрания Виктор Николайкин:

— Важно, что данный указ комплексный и вносит изменения в действующее законодательство, регулирующее вопросы оказания господдержки при строительстве жилья. Считаю, что он принят своевременно. Ведь уже прошло несколько лет с момента принятия предыдущих указов. Плюс параллельно поступало много обращений и предложений по корректировке законодательства как от граждан, так и от юридических лиц в местные органы власти, в Парламент и в Администрацию Президента. Теперь все комплексно обобщено и положено на бумагу. И этот шаг нужно оценить по достоинству, ведь речь идет о больших деньгах, которые государство направляет на поддержку многодетных семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов. Принятие изменений и дополнений в новом указе расширяет практику выделения льготных кредитов и субсидий для этой категории граждан. Более того, это позволит сегодня увеличить объемы строительства жилья. Потому что при больших возможностях появится больше людей, желающих строить. А что такое строительство жилья — это локомотив экономики. Построил человек квартиру, и он захочет туда купить мебель, технику и так далее. Одновременно решается вопрос демографической безопасности страны. Чем больше будет многодетных и больше людей будет жить в хороших условиях, тем выше количество трудоспособных граждан. На шестом Всебелорусском народном собрании один из девизов звучал так: «Сильные регионы — сильная страна». Так вот указ будет стимулировать строительство жилья на селе и в небольших населенных пунктах. Убежден, что все изменения нашими гражданами будут восприняты позитивно. Данный указ — еще одно свидетельство того, что страна с уверенностью смотрит в будущее.

Разложим по полочкам

Строительство жилья как локомотив экономики двинет вперед и другие отрасли.
ФОТО АЛЕКСАНДРА КУЛЕВСКОГО

Теперь что касается самих изменений. В частности, одна из новелл указа — оказание господдержки гражданам, улучшающим жилищные условия не по месту постановки на учет нуждающихся. Например, помощь будет предоставляться гражданам, состоящим на учете нуждающихся: в областных центрах и Минске — при строительстве жилья в городах за исключением областных центров и Минска, поселках городского типа и сельских населенных пунктах; в городах областного и районного подчинения — в поселках городского типа и сельских населенных пунктах; в поселках городского типа — в сельских населенных пунктах.

— Раньше было так: человек живет в Минске или Витебске и хотел строить жилье на селе, чтобы туда переехать жить. Ему говорили, что так нельзя, и предлагали строить в Минске или областном центре. А там очереди большие. И получалась такая коллизия, поскольку не позволял закон. Сейчас новым указом все эти рамки сняты и гражданам предоставляется право в населенных пунктах с численностью менее 20 тысяч человек вне очереди построить квартиру или дом. Раньше — в порядке общей очереди.

Еще один важный момент. Указом предусмотрена дополнительная защита интересов многодетных семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов. В частности, до 23 лет увеличен возраст детей, при котором многодетной семье предоставляется право на получение финансовой помощи государства в погашении льготных кредитов либо субсидии на погашение основного долга по коммерческим кредитам. Раньше этот возраст был 18 лет. Виктор Николайкин уверен — это позволит людям накопить деньги:

— Также предоставляется многодетным семьям, проживающим в сельских населенных пунктах, государственная поддержка из расчета 30 квадратных метров на члена семьи, если оба супруга работают в таких населенных пунктах. При этом увеличен размер господдержки для семей, в которых дети приобрели инвалидность в период строительства жилья. Кроме того, предусмотрена дополнительная защита интересов кредитополучателей и членов их семей. До полугода увеличен срок возврата гражданами в бюджет предоставленных им субсидий при отказе от строительства жилья. Раньше это надо было сделать не позже трех месяцев. А в случае смерти кредитополучателей предоставлена возможность для любых совершеннолетних членов их семей докредитоваться и получить субсидию в полном объеме. Раньше льгота мгновенно прекращалась. Также появилась возможность перевода долга по льготным кредитам на одного из бывших супругов с сохранением за ним права на получение финансовой помощи и отсрочки в погашении кредита. 

КОМПЕТЕНТНО

Руслан Пархамович, министр архитектуры и строительства:

— За январь — июнь этого года фактическая средняя стоимость одного квадратного метра общей площади жилья, строящегося с государственной поддержкой, составила 1109 рублей, а номинальная начисленная среднемесячная заработная плата в целом по республике — 1369,1 рубля. Показатель в целом по стране выполнен, коэффициент соотношения составил 0,81. По итогам года стоимость одного квадратного метра жилья, строящегося с господдержкой, не должна быть выше предельно допустимого значения в 1152,5 рубля. Стоимость квадратного метра жилья с господдержкой обеспечивается в установленных границах за счет проведения комплексной оптимизации затрат по полному циклу строительства. Для снижения стоимости метра в многоквартирных жилых домах заказчиками ведется строительство по экономичным типовым или повторно применяемым проектам, закладывается минимальная прибыль застройщика. Благодаря цифровизации строительной отрасли формируется единая среда взаимодействия органов государственного управления, инвесторов, организаций строительной отрасли, эксплуатирующих организаций, граждан. Это позволит сократить сроки строительства. Следовательно — и его стоимость.

ФАКТ

За последнюю пятилетку жилищные условия с государственной поддержкой улучшили почти 34 тысячи многодетных семей.

Источник: sb.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *