Пункт вакцинации в Докшицах принял первых пациентов

 

Перед прививкой – обязательный осмотр терапевта

Перед прививкой – обязательный осмотр терапевта

Массовая вакцинация против COVID-19 в нашей стране началась в апреле. Однако до желаемого порога в 60 процентов привитого населения, который позволит обеспечить коллективный иммунитет, нам пока далеко. В районе от коронавирусной инфекции привились 4950 человек, что составляет 23 процента от всего населения.

Известно, что вакцинацию можно пройти в поликлинике, однако для того, чтобы сделать ее более доступной, в Докшицах открыт дополнительный пункт. На прошлой неделе, 22 октября, он работал в читальном зале районной библиотеки.

Пациента на вакцинацию сначала приглашает врач-терапевт Диана Мажей. Она внимательно осматривает молодую женщину, измеряет артериальное давление, спрашивает, есть ли хронические заболевания, и только после этого дает разрешение на укол.

– Многие интересуются: «А какой препарат порекомендуете?»,- говорит Диана Сергеевна. – Однозначного ответа на данный вопрос нет. Наша задача – предоставить полную и объективную информацию о каждой вакцине, принципе действия и возможных побочных эффектах. Так, классический двухкомпонентный «Спутник» показал себя самым эффективным. Из побочных эффектов пациенты отмечают лишь незначительную боль в месте введения препарата и повышение температуры.

– С собой привезли 15 доз вакцины «Спутник V», – сообщила корреспонденту «РВ» медсестра ЦРБ Татьяна Севко, которая делала прививки. – Если пациентов будет больше, то нам еще привезут вакцину. Раньше в наличии была и китайская, но на днях закончилась.

– Решила вакцинироваться, так как несколько месяцев назад болела ковидом, – говорит пациентка Светлана Стельмаченок. – После введения второго компонента буду обязательно брать сертификат, так как без него не берут на ту работу, куда хочу устроиться.

Узнав, что пункт вакцинации работает в ГЦК, сделать прививку приехала Людмила Ючкович из деревни Двор Порплище. Пенсионерка тоже в свое время болела коронавирусной инфекцией.

– Очень тяжело перенесла болезнь, так как страдаю сахарным диабетом и астмой. Врачи советовали обязательно сделать прививку. Поэтому я здесь, – рассказывает женщина.

Почти все пришедшие на вакцинацию очень волновались. Видимо, думали, что уколы болезненные, однако признались позже, что с легкой руки опытной медсестры совершенно не испытывали боли.

– Прививку делаете замечательно, – такими словами охарактеризовала процедуру пенсионерка Ольга Иванишкина, которая уверена, что вакцинация – это единственный правильный способ в борьбе с пандемией.

За два часа работы пункта вакцинации прививку сделали 20 человек (пришлось довозить еще пять доз).

– В принципе, это реальное количество людей, которых можно осмотреть и привить за это время, – считает Диана Мажей. – Чрезвычайно важно, чтобы все, кто прошел вакцинацию, продолжали сохранять социальную дистанцию, носить маски, обрабатывать руки антисептиком. От посещения мест с большим количеством людей лучше отказаться.

В район поступила вакцина «Спутник Лайт». Она предназначена для ревакцинации, вакцинации пациентов после перенесения COVID-19 и вакцинации молодежи с 18 лет. Вакцина одноэтапная, с достижением очень эффективных показателей.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *