«Каждый должен распоряжаться своей судьбой». Лукашенко о COVID-19

000019_bd922e16ebc8dd5d43258773003012fe_497598

Как сообщает БЕЛТА, Президент Беларуси Александр Лукашенко вчера на совещании по эпидемиологической ситуации и принимаемым мерам по противодействию распространению коронавирусной инфекции высказал свою позицию по поводу действий государственных органов в этом вопросе и четко обозначил свою позицию на этот счет.

Глава государства подчеркнул, что собрал совещание, чтобы обсудить именно вопросы лечения людей, а не, как принято говорить, борьбы с COVID-19. К мероприятию по видеосвязи в том числе подключились губернаторы и другие представители из регионов. В Минске во Дворце Независимости с участием главы государства собрались члены правительства и специалисты.

Глава государства в своем вступительном слове рассказал, что ему доложили о ситуации в том числе на основании мониторинга интернет-ресурсов. «Про бешенство я уже вам сказал: люди бесятся, кто-то возмущается, кто-то требует. Но уже вопросы: «А где наш Президент?» Слушайте, я каждый день в телевизоре отчитываюсь перед людьми, чем я занимаюсь. Я же не могу каждый день с утра до вечера заниматься лечением людей. Для этого у меня есть целое министерство и тысячи-тысячи в белых халатах. Не в грязных, не в черных», — заметил Александр Лукашенко.

Президент пояснил, что он лично не против, чтобы люди носили маски и вакцинировались, но в первую очередь нужно уделять внимание вопросам лечения. Он уверен, что если эффективно работать в данном направлении, то буквально в течение месяца удастся минимизировать проблему. «А не будем лечить людей, займемся ковидной и антиковидной политикой — доведем народ до бунтов. Будет как в Европе», — предупредил он.

Он также привел пример братской России: «Я же знаю, насколько они напряжены: там и перчатки, и маски — чего там только нет. И все равно подъем. И подъем больше, чем в Беларуси. Так вы смотрите на мир и делайте соответствующие выводы».

Александр Лукашенко особо отметил, что, несмотря на его негативное отношение к напряжению людей, вакцинироваться нужно и он никогда не выступал против этого.

Глава государства привел пример, как на одном из минских заводов решили премировать людей за прохождение вакцинации. В итоге практически весь коллектив там вакцинирован. «Я, конечно, против того, чтобы люди покупали свое здоровье, но это право людей и того руководителя. Но он их не напрягал. То есть разные варианты в отличие от, допустим, Брестской области, где с саблей ходят и размахивают. Возможно, и другие губернаторы себя так ведут. Но это мы отстроим мгновенно», — предупредил Президент.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *