Память объединила потомков жителей деревень Докшицкого района

img_0792

В моей родной деревне Будиловка растёт берёзовая роща, а несколько недавно установленных памятных стел хранят память о 108 земляках, погибших в трагическое для нашей Родины время.

Как проходила их установка, не раз писали «Родныя вытокі», «Сельская газета» и другие издания. Я же сегодня хочу ещё раз сказать спасибо  тем, без кого мне одному задуманное было бы не осуществить. Низкий поклон моим односельчанкам Марии Ставер и Зои Микулич, которые отдали свои последние сбережения на доброе дело, чтобы увековечить память погибших родных. Всячески помогали очевидцы событий и старожилы деревень Будиловка и Красное Ада Глазко, Екатерина Глазунова, Василий Гончар, Зоя Микулич, Георгий Печень, Нина Печень, Леонила Ставер, Дмитрий Ставер, Екатерина Чурко. И так каждый старался принять участие. Не было ни единого отказа в просьбе помочь: поработать с лопатой, граблями, мастерком от братьев-близнецов Славы и Валеры Колубако, а также от Владимира Куленкова – россиянина, много лет живущего в д. Будиловка. Галина Баранова на добровольных началах стала бухгалтером, хранителем, смотрителем и помощником в установлении забытых имен погибших.

Коллектив редакции «Сельской газеты» закупил саженцы туй и березок, а некоторые сотрудники участвовали в закладке памятника, посадке деревьев. Финансовую и  немалую помощь оказали москвичи – Денис и Яна Лещенко, Николай Рабушко. Учитель школы из подмосковного города Воскресенска Владислав Хабибулин подготовил  компьютерный проект  мемориала.

Слова благодарности хочется выразить жителю г. Докшицы Владимиру Шуткину. Этот самобытный  мастер откликнулся на нашу просьбу и предложил сделать четыре скамейки за чисто символическую плату. Председатель Бегомльского сельисполкома Николай Трахинин в выходные дни сам сварил арку на входе в берёзовую рощу, а художник из Докшиц Сергей Лубочко написал объединяющие слова: «Аллея Памяти и Единства. Потомки! Память сохраните о тех, кто победил войну». Никогда не отказывал в помощи директор ОАО «Бегомльское» Александр Дяконский. РЭС помог с установкой столбов, где гнездятся аисты. Частное предприятие «Статус Металлик – плюс» изготовило четыре мемориальные плиты по льготным расценкам, две из них забирало повторно в Витебск и дважды переделывало с добавлением имен. Олег Кедо воплотил в жизнь технический проект, а негласное шефство над саженцами взяли сотрудники участка филиала АТП №14 г. Лепель. С душой отнеслись к нашему делу военком подполковник Виталий Лесниченко и директор Бегомльской СШ  Петр Гигель со своими учениками. Спасибо директору Бегомльского музея народной славы Ольге Таляренок и её сотрудникам Антону Григорьеву и Павлу Латковичу. Посильный вклад внесли организации Докшицкого района: РУП ЖКХ «Докшицы-коммунальник», ДРСУ № 180, участок филиала АТП № 14 г. Лепель, ПМК-52. Минский военно-исторический клуб «Эпоха», членом  которого является Евгений Кривцов – правнук партизана Григория Передни, чье имя занесено на одну из гранитных плит, подготовил военно-историческую реконструкцию. С вниманием отнеслись к нашему делу мои единомышленники и давние друзья, настоящие патриоты Беларуси Николай  Бузин, заместитель начальника Генерального штаба ВС Республики Беларусь по научной работе; Михаил Кучко, первый заместитель главного редактора «Сельской газеты»; Алексей Литвин, заведующий отделом Института истории НАН Беларуси; Николай Минаев, генерал-майор, доктор исторических наук, профессор; Леонид Цыганков, член Общественной палаты Союзного государства.

Я опасался, что комплекс будет одиноко стоять в тишине. Но нет. Машины, проезжая, останавливаются, люди выходят, читают надписи, слушают шелест берез, оставляют цветы. Внуки прикрепляют фото ветеранов к табличкам. Мамы подводят ребятишек, рассказывают о прадедушках, фотографируются. Районные молодежные организации включают его посещение  в планы своей работы. Только в июле этого года мне пришлось быть участником двух таких мероприятий.  Порадовали вопросы, которые мне активно задавала молодежь.  Вместе мы пришли к тому, что нужно внимательнее и бережливее относиться друг к другу, родным и близким, к своей истории, малой родине, могилам своих предков, памяти защитников Отечества. Тогда наша Беларусь не пропадёт.

Н. Печень, 

уроженец деревни Будиловка,

доктор исторических наук, профессор.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *