Референдум по новой редакции Конституции Беларуси состоится не позднее февраля 2022 года

000019_1852dd424f13d23a43258775002b2857_713078

Как сообщает БЕЛТА, Президент вчера встретился с рабочей группой, которая занимается доработкой проекта новой Конституции. В ее состав вошли 11 человек, все опытные управленцы. После того как проект Основного закона дошлифуют, его обсудит Конституционная комиссия. Следующим шагом станет всенародное обсуждение, а после документ еще раз посмотрят юристы, и только потом его вынесут на референдум. Как было заявлено, он состоится в Беларуси не позднее февраля следующего года.

Группа, которая дорабатывает проект, никак не отменяет работу Конституционной комиссии, она по-прежнему продолжается. Глава государства сегодня обозначил основные моменты. Во-первых, Конституция пишется, как бы кто ни говорил, уж точно не под Президента, а для будущих поколений. Поэтому важно учесть и уроки за четверть века, и, конечно, конкретно за прошлый год. Безусловно, еще предстоит определиться по многим вопросам, но однозначно нельзя допустить в стране двоевластия.

Максимально публичное и открытое обсуждение каждого этапа работы над новым Основным законом. Сначала свое дело сделала Конституционная комиссия. Теперь шаг за рабочей группой, которая занимается доработкой.

Рабочую группу по доработке Конституции возглавляет Игорь Сергеенко

Группу возглавил глава Администрации Президента Игорь Сергеенко. Ему помогают еще 10 человек. Не каждый из них в последнее время был на виду, но все люди хорошо знакомые. Разве Александр Радьков или Михаил Русый нуждаются в представлении?!

Все, как любит наш Президент, — услышать больше разных мнений. Потому понадобился еще один так называемый конституционный пул. Глава государства сходу сориентирует: дело рабочей группы — предложить Конституционной комиссии и людям варианты хотя бы по основным моментам, которые важны для управления государством. Каждый должен заниматься своим делом. Юридические моменты оставим юристам.

Перераспределение полномочий

Это на заре независимости стране нужна была сильная президентская власть: тогда без этого вряд ли бы справились с кризисом. Сегодня новое время — часть полномочий можно опустить на местный или уровень правительства. Словом, снять с плеч Президента несвойственные функции. Но при этом логично, если Беларусь сохранит форму президентского правления. За это, к слову, выступает большинство белорусов. Поддерживает их и Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь:

Я абсолютно убежден, что Беларусь должна быть президентской республикой, если мы хотим сохранить страну. И Всебелорусское народное собрание вводится не потому, что кто-то из присутствующих или действующий Президент прямо рвется на эту должность, а для того, чтобы обеспечить, как юристы говорят, сдерживание и противовес. Это одна из фундаментальных вещей — сдерживание и противовес, на этом строятся все законы и законодательные акты, и прежде всего Основной закон.

Наше общество привыкло: если что-то происходит — нужна реакция Президента. Александр Лукашенко в последнее время был занят другими вопросами и не комментировал ни масочный режим, ни вакцинацию. Общество его уже «потеряло». Главное, чтобы новая Конституция — это не про потерять страну.

Доработка Конституции займет около месяца

К декабрю планируется, что проект Основного закона будет представлен на всенародное обсуждение. Референдум по новой редакции Конституции пройдет не позднее февраля будущего года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *