Учитель и библиотекарь Парафьяновской СШ талантливо совмещает в себе физика и лирика

Библиотекарь Светлана Петько рада каждому читателю

Библиотекарь Светлана Петько рада каждому читателю

Физику и лирику гармонично сочетает в своей профессиональной жизни Светлана Петько, учительница и библиотекарь Парафьяновской средней школы. Преподает физику, астрономию и медицинскую подготовку. Местная, после окончания института вернулась домой, как и мечтала. Любит свои предметы, использует современные методы в обучении.

Но особое место в ее трудовой деятельности занимает библиотека, куда устроилась более двадцати лет назад. С детских лет испытывает тягу к чтению. Понимает, что книги утратили свою былую популярность – их сильно потеснил Интернет, поэтому ищет самые разнообразные способы, чтобы привлечь школьников в библиотеку.

Так, в этом году отмечали здесь Масленицу – угощались блинами, пили чай, а заодно знакомились с книжными новинками, вплетали в праздничный контекст литературные произведения. В скором времени потенциальные читатели уже спрашивали у библиотекаря, когда следующее поедание блинов… а Светлана Анатольевна использовала их интерес в своих интересах: приобщала к чтению.

Некоторые книги, как и в любой библиотеке, лежат мертвым грузом. Библиотекарь «оживляет» их, организовывая выставки. Одна из них носила название «Любимые книги наших мам». И клюнули ученики! Как же не прочитать мамино произведение?

Почти на каждом перерыве к Светлане Петько прибегают ее семиклассники с самыми разными вопросами, начиная от уточнений о расписании занятий. Классный руководитель использует эту возможность, чтобы предложить детям книгу или журнал. Общий язык находит быстро, недаром имеет диплом лауреата районного конкурса профессионального мастерства «Лучший классный руководитель» в номинации «Мудрость»!

Самые частые посетители – ученики младших классов. Они приходят не только по читательским делам, но и как к внимательной слушательнице их детских новостей и равноправной собеседнице. Расскажут о своих котиках-собачках, об играх и отметках. Ну а уж библиотекарь постарается, чтобы ни один из них не вышел без книжки.

Наибольшим спросом пользуется программная литература. Она в достаточном количестве поступает в библиотеку, особенно белорусская. Фонд художественной литературы составляет семь тысяч экземпляров, учебников – три тысячи. Много книжек переселилось в школу из дома Светланы Анатольевны, а также от выпускников.

В библиотеке проводятся мероприятия, можно поиграть в настольные игры.

Библиотекарь успешно представляет свою работу на конкурсах. В этом году получила диплом ІІ степени областного этапа VІІ республиканского конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания» в номинации «История православия родного края».  Жюри по заслугам оценило записанную ею историю молодой церкви Святого Пантелеймона в аг. Парафьяново.

В 2017 году Светлана Петько была признана победительницей областного конкурса на лучшую книжную выставку «Духовность. Нравственность. Личность» в номинации «Содержательность в освещении темы» за выставку-призыв «К душе своей найди дорогу».

В копилке достижений также Почетная грамота по итогам районного смотра-конкурса на лучшую визитку школьных библиотек.

Нина КРУКОВИЧ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *