Необычное хобби выбрала Елена Сайко из агрогородка Барсуки

Дарить миру свет.

Дарить миру свет.

В том, что Елена Сайко из Барсуков человек творческий, сомнений нет. В свое время она окончила Витебский колледж искусств и жизнь посвятила работе в области культуры, а там без инициативности, вдохновения, творческого полета невозможно. Все это у Елены Ярославовны в полной мере есть, да еще дополняется немалой активностью и желанием познавать мир. Говорит, крылья дает поддержка семьи. Елена, кстати, многодетная мама и молодая бабушка, притом ее младший внучек старше на год за младшего сына. Но это так, лирическое отступление, яркий штрих к общему портрету.

Зайти в Барсуковскую библиотеку заставил журналистский интерес, так как очень интересное и редкое хобби имеет ее заведующая: уже много лет собирает и реставрирует керосиновые лампы.

– Не знаю даже, почему имею к ним такую тягу, – делится женщина. – Видимо, этому поспособствовали теплые воспоминания детства, когда, например, из-за молнии пропадало электричество, и мама зажигала ту самую керосиновую лампу. Вся семья собиралась у ее мягкого таинственного света, беседа текла рекой, различные интересные истории рассказывались. Прекрасные воспоминания!

У Елены Ярославовны уже более трех десятков ламп – разных размеров, форм, времен выпуска и стран, где они были изготовлены. Есть латышские, эстонские, польские, начала прошлого века, послевоенные. Елена – участник российской группы «реставрация газовых ламп». И, стоит сказать, от ее ламп не отвести глаз: каждая как новая.

– А вот несколько из них зажечь нельзя, – вздыхает собеседница. – Моих знаний и навыков не хватает устранить поломки.

Собирать коллекцию Елене помогают друзья, родные, знакомые, просто добрые люди. Почему бы не отдать лампу, ржавую и никому не нужную, если она валяется где-то в кладовке или сарайчике, человеку, чьи золотые руки дадут ей новую жизнь?

Лампы не единственное увлечение этой солнечной, искренней, улыбчивой женщины. Она делает красивые вещи из джута, разводит цветы, постепенно, веточка за веткой, «выращивает» свое родовое дерево, собирает сведения из истории деревень своего сельсовета, интересуется свадебными нарядами, собрала много фотографий и описаний свадебных обрядов.

…Утверждается, что борьба добра и зла, тьмы и света вечна. Видимо, потому тьма никогда не победит, что есть люди, несущие в этот мир свет. Как Елена.

Елена НЕСТЕРЕНОК.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *