Жители докшицких многоэтажек «по-хозяйски» решают вопрос свободного пространства

«Квартира» на лестничной площадке (второй подъезд дома № 45, ул. Полевая)

«Квартира» на лестничной площадке (второй подъезд дома № 45, ул. Полевая)

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 мая 2013 года № 399 утверждены Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и дополнительных помещений. В одном из пунктов документа прописано, что загромождение коридоров, лестничных маршей и площадок, проходов, запасных выходов и других вспомогательных помещений не допускается. Как это правило сохраняется в многоэтажных домах, редакция убедилась вместе с мастером участка по эксплуатации жилого фонда РУП ЖКХ «Докшицы-коммунальник» Еленой Дубко.

– К нашей радости, есть образцовые подъезды, где всегда поддерживаются чистота и порядок, – отмечает мастер участка. – Например, в первом и втором подъездах дома № 13 по улице Черняховского, в доме № 11 по улице Школьной. Также аккуратные жильцы в третьем подъезде дома № 51 по улице Гайдара. Но, к сожалению, есть люди, которые, образно говоря, готовы вынести на лестницу все, что в квартире им мешает.

И действительно, во втором подъезде дома № 45, что на улице Полевой, куда наведались участники рейда, на одном из этажей в уголке «прописался» большой шкаф. Тут же стоял телевизор, наверное, сломанный, а также кухонный стол и всякие ненужные вещи под ним.

photo_2021-10-07_11-43-25

– Посмотрите, что творится! А, между прочим, работники коммунальной службы регулярно вывешивают объявления с рекомендациями убрать личные вещи с площадок подъездов, – говорит Елена. – Иногда вынуждены делать поквартирный обход, чтобы объяснить жильцам о необходимости соблюдения правил проживания и содержания общего имущества. Но, как видите, есть те, кто и слушать не хочет. Теперь оставим им в дверях памятки о том, что за нарушение правил пользования жилых и дополнительных помещений в многоэтажках предусмотрена административная ответственность. Если этого будет недостаточно, придется наказывать рублем.

В домах № № 16 и 18 на улице К. Маркса жильцы вообще удивили: на веревках в некоторых подъездах они сушили белье. Что же, теперь и им придется попрощаться с этой привычкой.

photo_2021-10-07_11-43-05

photo_2021-10-07_11-43-12

Убрать стол-книгу с лестницы мастер участка рекомендовала и хозяевам одной из квартир дома № 14 на улице Школьной. Те согласились. А вот в просьбе больше не подкармливать бездомных котов, ведь те, по словам соседей, заходят в подъезды и гадят там, хозяйка отказала.

– В нашем подъезде всегда чисто. А братьев наших меньших как кормила, так и дальше буду кормить. Делаю это на улице, под балконом, – сказала как отрезала она.

Лестничные площадки во втором подъезде дома № 9 на улице Восточной больше напоминают прихожую. Почти на каждом этаже выставлена мебель – большие тумбы, шкафы (высотой вплоть до потолка), стулья.

Пока коммунальники только напоминают

Пока коммунальники только напоминают

– Конечно, иметь возле дверей небольшую полочку для обуви разрешается, полагаю, она никому не будет мешать. Но ни в коем случае нельзя ставить на площадке громоздкую мебель и бытовую технику, – предупредила жильцов мастер участка. За подобное коммунальная служба вправе составить протокол, руководствуясь ст. 22.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

 

 

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *