Жизнь в Черничке продолжается

Прекрасной считает деревенскую жизнь минчанин Сергей Поздняков

Прекрасной считает деревенскую жизнь минчанин Сергей Поздняков

В деревеньке с «вкусным» и теплым белорусским названием Черничка под цифрой «2», что в Тумиловичском сельсовете, коренных жителей уже по пальцам пересчитаешь. А места там не только красивые, но и привлекательные для любителей рыбалки и охоты, сбора грибов и ягод. Вот и не пустует деревня, наполняется, особенно в выходные дни, голосами, стуком топоров, гудением триммеров, гулом автомобилей – живет.

Подполковник в отставке Сергей Поздняков имеет квартиру в Минске, однако в Черничке уже несколько лет живет постоянно. Это родина его жены Ирины Геннадьевны, которая пока что не вышла на пенсию, живет и работает в столице, а к мужу приезжает каждые выходные, чтобы побыть вместе, помочь в хозяйственных делах и набраться энергии и силы, что дают родные места. Дом супруги Поздняковы здесь построили, можно сказать, новый: перевезли купленный сруб из Слуцкого района. Очень аккуратно и добротно сделаны и все хозяйственные постройки. Строительством и отделкой Сергей Степанович занимается лично с помощью родственника – мужа тещиной сестры. Родня – коренные черничане, живут неподалеку. А если родственники рядом, и между ними хорошие отношения, что может быть лучше?

Деревенская жизнь для привычного к дисциплине, поддержанию себя в спортивной форме, физических нагрузок бывшего военного, по его словам, не в тягость, а в радость. Он не из той категории дачников, которые приезжают на дачи, чтобы отдохнуть, поесть шашлыка и полюбоваться прелестью окрестностей. Это настоящий сельчанин, в хозяйстве которого – загибайте пальцы – корова и телка, восемнадцать (!) коз, собака, кошка породы мейн-кун и  великое множество птицы: гуси, индюки, куры. Сергей Александрович проводит, так сказать, экскурсию, во время которой из-за хлева к нему выбегает веселая ватага ярко-рыжих симпатичных животных с ушами, как у собак спаниелей, окружает со всех сторон. Козы лижут ему руки, тыкаются лбами в бок, даже дергают за одежду: мол, и на меня обрати внимание.

– Порода англо-нубийская, здесь, на Докшиччине, мне кажется, пока что нераспространена, – объясняет хозяин, в обязанность которого входит ежедневное доение, кроме коровы, еще и шести этих «англичанок». Держит Сергей Степанович и пасеку, ходит за грибами и на охоту, так что обеспечение экологически-чистыми пищевыми продуктами собственного производства полное. Излишки и продаются неплохо, и с удовольствием употребляются в семьях сыновей.

Желание жить и работать на земле, а не в городских многоэтажных «сотах» приходит с возрастом или закладывается где-то на генной основе – об этом собеседник не берется рассуждать. Отмечает одно: им с женой хорошо здесь, в тихом живописном уголке Докшиччины. А не это ли главное?

Елена НЕСТЕРЕНОК

Фото Александра ВОРОНКОВИЧА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *