Как магазин «Родны кут» в Бегомле нашел своего покупателя

Рассчитывает продавец Валентина Ускова.

Рассчитывает продавец Валентина Ускова.

Бегомльский магазин «Родны кут» на улице Красноармейской имеет хорошее расположение – центр горпоселка, рядом дорога на Докшицы, поэтому и покупателей много. А с другой стороны, и конкуренты под боком: частный торговый объект, рынок по пятницам. Как удерживают покупателя кооператоры?

Работают здесь заведующая Инна Герасименок и продавец Валентина Ускова.

Инна Геннадьевна приобрела богатый опыт во время работы в областном супермаркете – по маркетингу, организации труда, в общении с людьми. «Это благодаря ей наш магазин такой уютный, с грамотным размещением оборудования, красивой выкладкой», – отзывается о коллеге продавец.

Валентина Викторовна тоже опытная в профессии, перешла сюда из другой торговой точки потребительской кооперации два года назад. И многие покупатели перешли вслед за нею! Об этом они сами и рассказали. «Скучаем по ней,» – произнес мужчина пожилого возраста. «Где Валентина, там и настроение,» – отметила покупательница лет шестидесяти.

– Да, чтобы работать продавцом, надо любить людей, – замечает Валентина Викторовна. – Тогда они ответят тем же.

– Ну и, конечно, предлагать широкий ассортимент товаров, следить за сроками хранения, – добавляет заведующая. – А настроение всегда должно быть, оно создает в торговом зале дружелюбную атмосферу, куда захочется вернуться еще и еще.

В помещении сделан ремонт, установлены современные холодильные и морозильные витрины. Зал небольшой по площади, но перемещаться покупателям на самообслуживании не тесно.

Наиболее ходовые товары – хлеб и «молочка», как и в подавляющем большинстве продуктовых точек. Но не залеживаются и крупы, сахар, курятина, фрукты и т.д. В прошлые годы хорошо шли картофель и зерно. Согласно тенденциям, «Родны кут» регулярно проводит акции, привлекающие покупателей скидками. Магазин работает с восьми утра до восьми вечера, без обеда и выходных, что удобно для населения.

Татьяна КОЛЯГО, заместитель директора филиала Витебского областного потребительского общества:

– Наш филиал насчитывает 57 торговых предприятий, включая 11 магазинов «Родны кут». Семь автолавок обслуживают 187 населенных пунктов, в которых проживают 3010 человек.

За 10 месяцев этого года среднемесячный товарооборот составил 1,6 миллиона рублей.

Что касается магазина «Родны кут» в Бегомле, то он сохраняет объемы товарооборота, и это очень важно в условиях высокой конкуренции. В октябре товарооборот составил более 30 тысяч рублей. Работницы вежливые, пользуются уважением, поэтому магазин и не пустует.

Нина КРУКОВИЧ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *