Осина-великан выросла в деревне Шанторовщина Докшицкого района

В дупле такого дерева не то что белка – медведь поместится

В дупле такого дерева не то что белка – медведь поместится

Наведывались недавно по редакционным делам в деревню Шанторовщина в Порплищенском сельсовете. Проезжая первый раз мимо высокого дерева с толстенным стволом, не обратили на него особого внимания. Показалось, что это тополь, а ведь они, конечно, растут быстро и размеры имеют значительные. Возвращаясь назад, присмотрелись и глазам своим не поверили: осина!

Местный житель Казимир Синица говорит, что помнит дерево с детства. Попробовали с Казимиром Антоновичем обхватить ствол – не смогли. Чтобы это сделать, нужно было позвать еще одного человека. Померили толщину ствола около земли – семь метров! Как долго простоит дерево-великан, неизвестно: ствол изнутри начал уже трухлеть.

Таких осин встречать не приходилось никогда. А может кто-то из вас, уважаемые читатели, знает, где растут еще большие? Напишите нам или позвоните, расскажите, что знаете о великане, пришлите, если имеете возможность, фото. Так же ждем сообщений о деревьях необычной формы. Ведь удивляемся экзотическим баобабам и эвкалиптам, а своих рекордсменов иногда не замечаем.

Елена НЕСТЕРЕНОК

Фото Вячеслава ЧЕРВИНСКОГО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *