Соцработник из Крипуль стала близким человеком для своих подопечных

Соцработник и воды принесет, и настроение поднимет.

Соцработник и воды принесет, и настроение поднимет.

Профессия социального работника одна из немногих, что не требует получения специального образования и оттачивания особых умений и навыков. Казалось бы, стоит только тщательно и добросовестно выполнять те работы, что входят в круг обязанностей, однако не все так просто: без определенного «набора» черт характера и душевных качеств стать для подопечных близким человеком невозможно. У соцработника из Крипуль Елены Липчик это получается на «отлично».

В сфере социального обслуживания населения Елена Михайловна начала работать с 2014 года, правда, тогда еще по совместительству, поскольку была почтальоном.

– С самых первых дней стало видно, что это наш человек – столько в Еленином сердце доброты, сострадания и настолько она дружелюбный, искренний, коммуникабельный человек, – отметила заведующая отделением социальной помощи на дому ТЦСОН Данута Левохо. – Очень обрадовались, когда она пришла работать на полную ставку. Сейчас на её попечении девять человек в Крипулях, Березовке, Углах и Ветахмо, самой старшей 87 лет. Ни одного нарекания не пришлось от них никогда услышать – только слова признательности за трудолюбие, готовность выполнить любую просьбу, умение поднять настроение. Короче, человек на своем месте, и этим все сказано.

О том, что ждет свою помощницу, как родную, говорила и крипульчанка Анна Коляго, в доме которой и заспели Елену Михайловну.

– Напишите, пожалуйста, что наша Леночка – стопроцентный соцработник! – волновалась Анна Алексеевна. – Все, что ни попросишь, сделает, да так быстро, так ловко – как бабочка порхает. Знаете, даже если бы эта милая женщина ничего не делала, все равно она очень нужна. Ведь чего нам, пожилым людям, больше всего хочется? Добрым словом с кем-то перекинуться. А с Леной можно и радостным поделиться, и тревогу-одиночество она развеет, и посмеемся вместе – родная душа, ей-богу. Я вот не одинокая, с детьми-внуками все время на связи, и все равно рада каждому ее приходу. А для кого-то же она вообще, как говорят, свет в окне…

Действительно, имя Елена на древнегреческом языке означает «свет, факел». Наша же героиня стыдливо отмахивается от таких ярких сравнений и добрых слов в свой адрес и искренне не понимает: а как можно иначе, когда работаешь с людьми? С теплотой рассказывает о своих подопечных. А что касается профессии, то считает: здесь ей повезло.

Елена НЕСТЕРЕНОК.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *