В чем сила БРСМ, знает первый секретарь Докшицкого райкома общественной организации

 

vika1-s

БРСМ является самым крупным молодежным общественным объединением в стране. Союз проводит для парней и девушек массу интересных мероприятий. О делах районной организации – в интервью с первым секретарем райкома ОО «БРСМ» Викторией Жданович.

– Объясните, Виктория, в чем сила БРСМ?

– Сила в команде. Кстати, один из недавних республиканских проектов нашего объединения так и назывался – он был направлен на выявление новых лидеров. БРСМ объединяет молодых людей во время проведения разнообразных мероприятий, которые дают возможность раскрыть творческий потенциал.

– Какое направление в работе вы бы выделили как одно из самых важных?

– Однозначно гражданско-патриотическое. Особенно много было тематических мероприятий в прошлом году, в Год народного единства. Среди них военно-спортивная игра «В единстве наша сила», велофест «Спадчына.ВУ» с участием Докшицкой и Глубокской молодежи, патриотический мини-марафон «Вместе к Победе», который объединил разные поколения. В этом году продолжится реализация проекта «Женщины. Ветераны. Весна», Всебелорусской патриотической акции «Цветы Великой Победы», призывающей отдать дань уважения героям Великой Отечественной войны.

На дискуссионных площадках «Открытый диалог» молодые люди имеют возможность задать вопросы представителям органов власти, предпринимателям, общественным деятелям, заявить о своей жизненной позиции, что в целом оказывает положительное влияние на формирование мировоззрения.

– Объединение уделяет большое внимание вторичной занятости молодежи. Как работали студотрядовцы в прошлом году?

– На мой взгляд, они остались довольными как организацией работы, так и зарплатой. Во всяком случае, положительных отзывов слышала много. На сельскохозяйственные предприятия и в лесхоз были устроены 74 человека, еще 20 совмещали работу с отдыхом в детском оздоровительном лагере «Березка».

– Не менее важное значение имеет и волонтерство, так как воспитывает милосердие…

– Да, и это одно из сильных звеньев деятельности нашего объединения. Районный комитет БРСМ ежегодно выступает организатором волонтерского палаточного лагеря «Исток». В 2021 году смена прошла на базе Порплищенской школы. Среди 15 человек были несовершеннолетние из многодетных, малообеспеченных семей, школьник, с которым проводится индивидуальная профилактическая работа. Они занимались благоустройством, очищали от бытового мусора пригородный лес.

В трудовых делах охотно участвуют и молодые семьи. Результатом прошлогодних, например, стала окраска скамеек в одном из городских дворов и парка, приведение в порядок детской площадки, посадка деревьев.

– Кто находится в перспективном кадровом резерве районной организации?

– Молодежь, которая проявила незаурядные организаторские способности. В списке 16 человек. Отдельно отмечу Евгению Тесленок, Веронику Коляго, Павла Латковича – это участники практически всех районных мероприятий, они выступают с интересными инициативами и собственным примером вдохновляют на хороший почин других.

По выявлению талантливой молодежи проводятся конкурсы на лучшего лидера первичной организации и лучшую школьную первичку.

Глобальная задача БРСМ – достучаться до каждого молодого человека, увлечь его, не дать остаться равнодушным к происходящему вокруг. Люди – главный ресурс любой страны, и они в свою очередь должны делать все возможное ради процветания Родины.

46 первичных организаций «БРСМ» создано в районе. 750 молодых людей входят в состав районной организации, из них: 361 – школьники от 14 лет, 389 – работники организаций и предприятий.

Нина КРУКОВИЧ.

Фото из личного архива.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *