Дроны должны летать по правилам

dron

По информации Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций, в воздушном пространстве Беларуси в 2021 году зафиксировано 57 сообщений о полетах беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и авиамоделей, в 2020 году было почти наполовину меньше. Наблюдается использование беспилотников и при совершении уголовно-наказуемых деяний. В семи случаях полеты осуществлялись с нарушением требований законодательства. Подробней об этом в интервью с заместителем прокурора района Надеждой Митько.

– На самом деле правоприменительная практика свидетельствует о том, что порядок использования воздушного пространства с применением авиамоделей БПЛА систематически нарушается, – сообщила Надежда Викторовна. – Основной причиной этому служит незнание либо игнорирование владельцами указанных летательных аппаратов требований законодательства.

А оно нам говорит, что…

– порядок использования авиамоделей установлен Правилами, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 августа 2016 №636.

Так, для обеспечения безопасности полетов воздушных судов использование авиамоделей осуществляется на высоте, не превышающей 100 метров от уровня земной (водной) поверхности. Запрещается использование авиамоделей:

— в пределах зон, запрещенных для использования авиамоделей, без согласования с государственными органами (организациями), в интересах которых установлены такие зоны, согласно перечню (ознакомиться с графическим перечнем можно на сайте ГУП «Национальное кадастровое агентство» (http://map.nса.by/map.html);

в случаях, определяемых Службой безопасности Президента Республики Беларусь в соответствии с Законом Республики Беларусь «О государственной охране»;

на высоте, превышающей 100 метров от уровня земной (водной) поверхности;

общей массой более 0,5 килограмма без соответствующей маркировки авиамодели.

Использование авиамоделей осуществляется без разрешений органов Единой системы организации воздушного движения (Единая система формируется из соответствующих военных и гражданских органов). Они не подлежат государственной регистрации.

Пользователь обязан выполнять требования Правил, соблюдать правила эксплуатации и выполнять требования безопасности, принимать все возможные меры (вплоть до прекращения использования авиамодели) в случае возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью или имуществу граждан, юрлица.

Наиболее широко в Республике Беларусь используются БПЛА, под которыми понимается воздушное судно, предназначенное для выполнения полета без экипажа на борту. Кстати, их полёты над населенными пунктами, за исключением сельских, запрещены.

Что должен сделать владелец беспилотника для осуществления официального полета ?

– Подать план полета или заявку на использование воздушного пространства Республики Беларусь в центр Единой системы организации воздушного движения. Подача названных документов осуществляется посредством системы «Интернет-Заявка» (https://fpl.ban.by/#/auth) через личный кабинет после предварительного заключения договора на обслуживание с РУП «Белаэронавигация». Обязательным условием в случае осуществления аэрофотосъёмки, является наличие разрешения Генерального штаба Вооруженных Сил. Получение его на практике осуществляется бесплатно, в короткие сроки. Заявление можно подать в электронном виде через электронную почту afs@mod.mil.by. При этом файл с заявлением должен иметь расширение «*.pdf».

Координаты опасных зон, в пределах которых допускаются полеты БПЛА приведены в их перечне. Ознакомиться с его графическим представлением можно на сайте ГУП «Национальное кадастровое агентство» (http://map.nса.by/map.html).

В текущем году Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь планируется принять Авиационные правила по эксплуатации БПЛА и дистанционно пилотируемых воздушных судов гражданской авиации, с учетом взлетной массы, предусматривается также процедура их регистрации, сертификации и учета, профессиональная подготовка операторов БПЛА и их допуск к управлению.

– Какое наказание за нарушение требований Правил предусмотрено законодательством?

– Административная ответственность по ст. 18.35 КоАП Республики Беларусь об административных правонарушениях с наложением взыскания в виде предупреждения или штрафа (на физ. лицо — до 20 б.в., на юрлицо — до 50 б.в.). Ответственность за повторное совершение такого же правонарушения в течение года наказывается штрафом для физлица в размере от 10 до 50 базовых величин, для юрлица — от 20 до 100 базовых величин.

Уголовная ответственность прямо не предусмотрена, однако в зависимости от наступивших последствий действия виновного лица могут быть квалифицированы по ст.ст. 147, 149, 153, 155, 218, 219, 314, 339, 289 либо иным статьям Особенной части Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Обращаю внимание, что положения Указа Президента от 5 июня 2019 года №215 позволяют военнослужащим, сотрудникам воинских формирований и органов внутренних дел, работникам военизированной охраны применять специальные средства, оружие по пресечению полетов БПЛА, которые совершаются в нарушение действующего законодательства.

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 25.02.2016 №81 «Об использовании авиамоделей» под авиамоделью понимается летательный аппарат без человека на борту, управление полетом которого возможно только при условии визуального контакта с ним, а также неуправляемый свободно летающий аппарат.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *