С последствиями урагана в Докшицком районе справляются оперативно

uragan

На протяжении двух суток шквалистый ветер гулял по Витебской области. В итоге – около десятка упавших на дороги деревьев, поврежденные крыши частных и многоэтажных домов в Докшицах, многочисленные отключения электроэнергии и даже гибель человека.

Трагедия произошла на улице Старополоцкой в Городке, где большое дерево в результате сильного порыва ветра упало рядом с двумя жительницами райцентра. Одна из них погибла. Вторая госпитализирована.

В «Витебскоблгидромете» подвели итоги буйства стихии: самый сильный ветер отмечался в субботу – порывы от 17 до 23 метров в секунду. Особенно активно он прошелся по Витебску и Докшицкому району. Вчера его нападению подверглись опять же Докшицкий, а также Лепельский и Сенненский районы. Заместитель председателя Докшицкого райисполкома Сергей Карчевский сообщил: повреждения кровель незначительные, поэтому с ремонтами местные службы справятся оперативно. Не требуется помощь и лепельчанам – здесь отдельные куски шифера на крышах уже меняют. Присматриваются к новым теплицам жители Глубокского района. Они сигнализируют: многие местные огородники лишились своих утепленных плантаций.

Как рассказал корреспонденту sb.by начальник службы электрических сетей РУП «Витебскэнерго» Вадим Корнилович, нелегко пришлось и энергетикам. В выходные дни из-за шквалистого ветра было зафиксировано свыше 240 отключений электроэнергии в населенных пунктах области. Основное их количество произошло в субботу. Поэтому уже вчера аварийно-восстановительные работы были завершены. К устранению повреждений в распределительных электросетях привлекли более 70 бригад – это примерно 200 человек и около 90 единиц техники.

– Мы готовились к непогоде, так как были официальные предупреждения о скором прохождении фронта, – отмечают энергетики. – Поэтому персонал электросетевых филиалов заранее перевели в режим повышенной готовности. Благодаря этому наши специалисты сразу же смогли приступить к ликвидации аварий. Большинство технологических нарушений ликвидировали незамедлительно. Четко работала автоматика, действовала защита, потребители оперативно переводились на резервные схемы электроснабжения.

Фото МЧС и «Витебскэнерго»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *