Хобби создает настроение, считает Маргарита Зубарева из Порплища

 

Пчелки «приземлились» в доме Маргариты Зубаревой.

Пчелки «приземлились» в доме Маргариты Зубаревой.

Большинство женщин, как это и заведено у настоящих хозяек, стараются сделать свое жилье более уютным. Для этого не только поддерживают в нем чистоту и порядок, а и украшают разными вещами. Обычно покупают их в магазине, а вот Маргарите Зубаревой из Порплища деньги на такие покупки тратить не надо. Все украшения она создает собственными руками.

На стенах – картины с пейзажами и панно с цветочными композициями. На полках — декоративные коробочки, игрушки и многое другое. Все это – дело золотых рук талантливой женщины, которая еще и пишет стихи.

– Умение мастерить мне, наверное, досталось от мамочки, – говорит Маргарита Семеновна. – Она и шила, и вязала, даже пальто и куртки. Этому и меня научила. Сейчас же больше нравится заниматься квиллингом, делать цветы из бумаги. Работа это требует усидчивости, сконцентрированности. Квиллинг существенно отличается от привычного оригами тем, что все фигурки делаются из полосок, которые заранее скручиваются. Получаются небольшие трубочки, которым придается нужная форма. Потом из всех элементов складывается картина.

Маргарита Семеновна достает из шкафа несколько коробочек, все разные – цветные, в бусинках. Чтобы сделать такие, сначала нужно вырезать несколько прямоугольников из ДВП, склеить их, посушить в печи, раскрасить, покрыть лаком, возможно, и не один раз. Процесс не простой, но если изделие получается, как было запланировано, то хорошее настроение обеспечено на весь день, утверждает женщина.

Очень нравится ей мастерить для внуков, а их у молодой бабушки, воспитавшей шестерых детей и поэтому в 1999 году награжденной орденом Матери, одиннадцать. Вот и недавно сделала двух пчелок, которые очень похожи на тех, что видела в мультфильмах. Ей приятно, а внукам – радость.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *