Растущие выручка, средняя зарплата, теплые дома: приоритеты ОАО «Докшицкий райагросервис»

dbd16c29630510f3ff692fe4bcbfe2c2

Александр СУДНИК с сыновьями Виктором и Александром.

Ставки на повышение балльности

Последние семь лет поголовье КРС прирастает, скоро по количеству сельхозугодий, как и по многим другим производственно-экономическим показателям, сельхозпредприятию не будет равных в районе. Гарантируют ли количественные преобразования положительный экономический эффект и для чего все-таки на протяжении нескольких лет сельчане старательно реконструируют старый свинокомплекс?

Само название «райагросервис» подразумевает многогранный спектр выполняемых работ. Это во всех смыслах не просто хозяйство, из года в год лидирующее в районе по производству продукции растениеводства, животноводства, а маневренный и перспективный локомотив, который ведет за собой других сельхозпроизводителей, помогая им, например, в известковании почв, приобретении минеральных удобрений, просто в качественном и оперативном проведении полевых работ. Востребована и станция прохождения техосмотра для грузовых, легковых автомобилей.

Сельскохозяйственной техники в райагросервисе предостаточно, первоклассные специалисты, механизаторы есть. Единственное, что может внести непоправимые коррективы в работу, — неблагоприятные погодные условия. К слову, в прошлом году так и случилось. Ожидаемого урожая, как ни старались, вырастить не смогли. В этом году упущенное постараются компенсировать. А для этого работают в усиленном режиме.

Механизатор Евгений Машко.

— Самым, пожалуй, сложным был 2020-й, знаете ведь, что ковид по весне захлестнул наш район. А это было время посевной. Тяжело, но выстояли. Не дрогнули, в сроки посеяли, выполнили все работы. Наши механизаторы — они такие, не боятся трудностей. Кстати, в этом году наш агросервис первым среди хозяйств Глубокского АПО приступил к весеннему севу. Постараемся удерживать лидерство, — отмечает директор ОАО «Докшицкий райагросервис» Андрей Богович. 

Зерно и рапс — ведущие культуры, на которые агрономы делают акцент. Производство зерновых и зернобобовых год от года меняется. Иной раз в амбарном весе намолачивали до 10 тысяч тонн, а в 2015-м и вовсе 13 тысяч при средней урожайности в 44,7 центнера с гектара. По рапсу самым урожайным был 2020-й, тогда намолотили свыше 800 тонн — 250 процентов к уровню 2019-го.

Вот и на урожай 2022 года возлагают большие надежды: 2400 гектаров засеяли озимыми, на яровые (а это пшеница, горох, овес и ячмень) оставив 1600. Ранние яровые успели посеять до Пасхи. И это хлеборобы считают хорошим знаком. Посевы кукурузы решили увеличить до 700 гектаров.

Работы в поле невпроворот, учитывая, что к имеющимся 8996 гектарам сельхозугодий недавно добавили 2745, из них — 1466 гектаров пашни. Вместе с тем уже сейчас специализированный мехотряд работает на полях других сельхозпроизводителей, помогает им провести сев в оптимальные агротехнические сроки.

Механизатор Михаил Чернявский.

Показатели в растениеводстве в агросервисе, может, и не столь высоки, как, например, в Минской области, но есть один важный тому аргумент: балл пашни — 27,3, а сельхозугодий и того ниже.

— Мы стараемся не истощать богатства земли, а наоборот, преумножать их. Например, в прошлом году внесли 645,1 тонны известковых материалов на площади в 143,4 гектара. Это одно из важных условий получения высокого урожая, — подчеркивает главный агроном Василий Григорович, лауреат почетного звания «Человек года Витебщины».

И ведь повышают балл плодородия не только на своих полях. За 2021-й райагросервис провел известкование кислых почв других сельхозпредприятий Докшиччины на площади свыше 750 гектаров, использовав при этом более 3,5 тысячи тонн известковых материалов.

Есть у агросервиса и своя база для хранения твердых и жидких минеральных удобрений, которая для удобства располагается возле железнодорожной ветки.

— Только за первый квартал этого года поставили в хозяйства 661 тонну калийных, 2213 тонн азотных, 850 тонн фосфорных. Вся необходимая для этого техника у нас есть, механизаторы опытные. А это очень важно. Ведь само по себе наличие удобрений не гарантирует желаемый результат, на полях должны работать профессионалы, знающие все тонкости технологии. Только так можно вырастить богатый урожай, — поясняет экономист Евгения Кукуля.

В стратегии развития райагросервиса на этот год прописан значительный рост основных производственно-экономических показателей. Стоит задача повысить рентабельность продаж, снизить затраты, получить больше чистой прибыли.

Главный экономист хозяйства Надежда Голикова отмечает, что выручка от реализации сельхозпродукции на протяжении последних шести лет постепенно растет. Только в прошлом году получили 9019 тысяч рублей (118,4 процента к показателю 2020 года). И примечательно то, что выручка в расчете на одного работника также существенно прирастает: в 2020-м составила 35,4 тысячи руб­лей, в 2021-м — 41,6.

И это учитывая печальные последствия неблагоприятных условий для растениеводства. Показатели могли быть значительно выше. 67 процентов дало животноводство, в первую очередь молоко, производство которого неуклонно растет последние восемь лет и по итогам 2021 года составило 6293 тонны (115,7 процента по отношению к 2020-му). По его реализации также показатель идет вверх. Возросла и товарность молока. Средний удой молока от коровы в прошлом году превысил показатель 2020-го на 523 килограмма.

— Многие другие показатели также радуют, а главное — четко подтверждают эффективность принимаемых решений, отлаженность работы и профессионализм наших работников, — резюмирует Надежда Голикова.

Первый заместитель генерального директора ОАО «Глубокский МКК» Иосиф Пачковский благодарит механизатора Ивана Коляго за активное участие в весенней посевной.

В этом и заключается ответ на интригующий вопрос по поводу свинокомп­лекса. Реконструкцию давно неиспользуемых по назначению строений проводят хозспособом, приспосабливая их под выращивание молодняка КРС. Например, в этом году планируют на животноводческом комп­лексе «Ольховка» дополнительно обустроить еще два телятника, в одном из них работы завершены на 50 процентов. Безусловно, это скажется на дальнейшем увеличении поголовья стада и росте производственных показателей.

— Успешная работа хозяйства зависит не от отдельно работающей фермы или же полученного урожая определенной сельхозкультуры. Это совокупный результат рационально используемых ресурсов, а главное, это итог общего труда всего коллектива. Поэтому так важно уделять повышенное внимание созданию комфортных условий для труда и отдыха работников. Весомый аргумент — оплата труда. По итогам прошлого года среднемесячная зарплата составила 977 рублей, постараемся в 2022 году перешагнуть тысячу, — подчеркивает Андрей Богович.

Кстати, в райагросервисе работают 217 человек. Согласно коллективному договору за своевременное и качественное выполнение поставленных задач предусмотрены материальные бонусы к зарплате. Планируют продолжить и строительство жилья. Земли предприятия примыкают к Докшицам, многие работники живут в райцентре. Поэтому решили, что если и строить, то в городе. Уже отведен участок под строительство семи жилых домов. Предусмотрена инфраструктура.

В числе лучших работников — комбайнеры-тысячники, лауреаты почетного звания «Человек года Витебщины», участники Всебелорусских народных собраний и других важных общественно значимых мероприятий.

Например, Александр Судник, имеющий многолетний опыт работы, дважды становился лауреатом звания «Человек года Витебщины». Столь же высокой награды по итогам работы удостоен и его старший сын Виктор. А год назад работать в хозяйство пришел и младший Александр, не менее талантливый и перспективный.

Докшицкий райагросервис был создан в 1944 году, вскоре после освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Вот, быть может, откуда столько напористости и смелости у коллектива. Работать плохо им не позволяет память о тех, кто воевал и восстанавливал из руин после войны народное хозяйство.

bernikovich@sb.by

Фото Александра ВОРОНКОВИЧА и из архива ОАО «Глубокский МКК.

Источник:  sb.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *