Жители арендных домов в деревне Березино возмущены платой за капремонт

berezino

За чей счет и как будут проводиться в сельских домах Докшицкого района восстановительные работы
Для жильцов арендных домов по улице Молодежной в деревне Березино апрельские «жировки» потяжелели. Теперь в них — начисления и за капремонт. В чем суть таких платежей и почему они появились?

«Порядок наводили собственными силами»

В деревню с красивым названием Березино позвало письмо в редакцию. В нем сельчане рассказали о своей непростой ситуации. Их домам по улице Молодежной больше полувека. Изначально это была собственность совхоза «Красноберезинский». На тот момент жильцы исправно платили по коммунальным счетам. Со временем недвижимость перешла к «Райсельхозхимии». «Когда и этой организации не стало, лет 10—15 платить за квартиры и капремонт было некому. Дома рушились, крыши текли… Мы наводили порядок собственными силами», — пишут читатели. При этом уточняя, что электричество, вывоз мусора, воду они оплачивали всегда.

Капитальный ремонт — совсем другая песня. Строчку о нем должны вовсе вычеркнуть из их квитанций, настаивают деревенские, ведь тратиться на то, чего, скорее всего, никогда не будет ­(капремонта), как минимум странно. У руководства Докшицкого райагросервиса, на балансе которого дома, иное мнение: по закону без этих платежей не обойтись. Более того, с нанимателей теперь высчитывают наросшие снежным комом за пользование арендным жильем долги. Суммы чувствительные. С работающих удерживают половину зарплаты, с пенсионеров — 20 процентов пенсии.

На улице Молодежной корреспондентов и представителей местной власти встречают толпой. Дмитрий Буткевич из 30-го дома разводит руками:

— Только гляньте, на что похожи наш и соседний дома, — это ужас! Из восьми квартир жилых осталось четыре, в нашей прописан маленький ребенок. Я в сезон работаю кочегаром, в апреле увидел зарплату и обомлел: с меня начали высчитывать задолженность. Всего нужно погасить больше 460 рублей.

По словам Дмитрия Валентиновича, вопрос о том, что с них будут взимать плату за капремонт, раньше уже поднимали. Ставили даже перед фактом: нужно перезаключать договоры найма арендного жилья. С текстом документа нас толком не ознакомили, возмущена Елена Лапун:

— Я с улицы Белорусской. Как и многие односельчане, тоже попала в долговую ловушку с начисленными свыше 800 рублями. Обидно, ведь дом, в котором живу, до меня разваливался. Поднимала его за свои кровные. Предприятие не помогло ни рублем, ни гвоздем. 

К дому № 34 по улице Молодежной ведет Николай Сецко:

— Сейчас здесь остались только мои возрастные тети. Переехать им некуда, а доживать век хочется по-человечески — под крышей, которая не рухнет на голову. Пока ремонт делался только моими руками, благо профессия позволяет. Но восстанавливать кровлю должны арендодатели. 

Верят ли жильцы в позитивные перемены?

— На капремонт давно не рассчитываем, — откровенен Дмитрий Буткевич. — А платить для галочки не хотим. Это несправедливо! Надеемся на Указ № 112 «Об особенностях использования арендного жилья». В нем прописано, что исполком в праве освободить от платы за пользование арендным жильем коммунального жилфонда, требующего ремонта, при условии, что жильцы выполнят работы за свой счет.

Относиться по-хозяйски

Условиям жителей улицы Молодежной, 30 и 34 не позавидуешь. ­Председатель Березинского сельисполкома Алена Кондратенок, которая на своей земле знает всех и каждого, согласна:

— Да, жить в таких домах — проблема. Будем искать пути ее решения. Больше 15 лет не оплачивая капремонт, рассчитывать на него вряд ли приходится. Уверена, многое зависит и от отношения к месту, которое называешь домом. Даже не о своем, арендном жилье нужно заботиться по-хозяйски! Также остается вариант недорого приобрести дом в сельской местности по Указу № 116. Благодаря ему упрощен алгоритм продажи и домов, построенных до 8 мая 2003 года, у которых есть владельцы, то есть наследники, которые получили свидетельство о праве на наследство и могут продать дом без оформления правоудостоверяющих документов.

Всё должно быть по закону

В 2020-м в райагросервис пришло новое руководство, которое решило во всем навести порядок. Итог — перезаключение договоров найма жилья, арендная плата и начисления за капитальный ремонт. Задолженность за жилищно-коммунальные услуги тоже придется погасить. Это по закону.

Что касается ежемесячных «взносов» за капремонт, обойти их не получится. Указ № 112, разъяснила главный специалист отдела архитектуры и строительства, ЖКХ Докшицкого райисполкома Алеся Алексеенко, распространяется на нанимателей, получивших жилье после вступления этого документа в силу.

Из хороших новостей — Докшицкий райагросервис не оставит обращение с улицы Молодежной без контроля. Например, в доме № 30 дополнительно обследуют системы электроснабжения и освещения, чтобы понять, какие участки нуждаются в ремонте. Такая же процедура ждет дом № 34, где к тому же собираются частично отремонтировать кровлю.

В ТЕМУ

В историю домов в Березино, которые с 1994 года переходили от одной организации к другой, посвящает Алеся Алексеенко, главный специалист отдела архитектуры и строительства, ЖКХ Докшицкого рай­исполкома. Она озвучивает:

— С 2010 года эти дома на балансе Докшицкого райагросервиса. А с июня 2016-го — в составе помещений коммерческого использования госжилфонда. Чтобы проживать в них, договор найма арендного жилья обязателен. Собственно, как и плата за коммунальные услуги, электроэнергию, пользование жилым помещением… Начисления за последний пункт и за капитальный ремонт до 2020 года в нашем случае не производились. Виновных в этом работников Докшицкого райагросервиса привлекли к ответственности. 

Источник sb.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *