Для кого благоустраиваются парки в Докшицах?

photo_2022-06-06_08-46-09

К теме варварства наша районная газета обращается периодически. К сожалению, оснований для этого хватает. Иной раз изобретательности хулиганов можно только позавидовать. Жаль только, что направлена она исключительно на разрушение.

img_4875

Так, в парке, что на улице Пионерской, неизвестные уже не в первый раз ломают беседки, оставляют там пустые бутылки из-под спиртного и другой мусор. А ремонт и уборка, как всегда, ложатся на плечи коммунальников.

Еще худшую картину можно было увидеть на днях в парке «Заозерный», где особенно любят проводить время дети. В одной из беседок кто-то вырвал стол, который крепился саморезами, в другой – переломал на две части массивную скамейку. Кому понадобилось намеренно уничтожать то, что строилось для комфорта и удобства людей?

– Полагаю, что по ночам в парке орудует молодежь, – говорит мастер полигонов бытовых отходов РУП ЖКХ «Докшицы-коммунальник» Вячеслав Ючкович, – да в нетрезвом состоянии, на что указывают оставленные на этом же месте бутылки. Вот и недавно пришлось направить в парк бригаду рабочих, чтобы они отремонтировали декоративную мельницу, а также сделали новый хвост лисе, который у деревянной фигуры отломал неизвестный варвар. И это еще не все! Сцена летнего амфитеатра также пострадала от людских рук и даже ног. Кстати, уже известно, что стену и дверь разломали несовершеннолетние. За их «геройские» поступки пришлось отвечать родителям.

Чудесным образом исчезли два предупреждающих знака «Въезд запрещен», которые были установлены в пляжной зоне. Их так и не нашли. Разрушены также ступени и бордюры на набережной, но на районном субботнике их оперативно отремонтировали дорожники.

Получается, что в деле сохранения красоты и уюта наших парков остается надеяться только на правоохранителей. Возможно, постоянный контроль и патрулирование дежурными нарядами в вечернее и ночное время поможет остановить вандализм. Установка систем видеонаблюдения в таких местах тоже не повредила бы.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *