“Не прадаецца хата бацькоў…” Историческая память начинается с маленькой памяти о своей семье, о своём роде

Родительский дом Николая Печеня в д. Будиловка

Родительский дом Николая Печеня в д. Будиловка

“Не надо рая, дайте родину мою…”
– Что для меня любовь к Родине? Это когда оставляешь теплую московскую квартиру и мчишься за сотни километров в отцовский остывший дом. Истопишь печку – и так тебе хорошо… Мы с женой каждую зиму ждем апрель, чтобы приехать на малую родину.
И вот апрель. Каждое утро начинается со слов: «Осталось десять дней до поездки «. А потом девять… Сажусь за руль и включаю любимую песню «Не нужен мне берег турецкий, и Африка мне не нужна». Она передалась от отца. Объехал 75 стран мира и каждый раз считал деньки до возвращения в Москву, потом в Будиловку. Это как в стихах Есенина: «Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!» Я скажу: «Не надо рая, дайте родину мою».
С возрастом понимаешь: погост, где лежат косточки дедов, ценнее любого золотого памятника на Новодевичьем кладбище. Я, например, завещал быть похороненным на будиловском. Это и есть простая любовь к родине. И это у нас семейное. Я воспитывался на фронтовых буднях отца…

“Не прадаецца хата бацькоў…“ Слова этой песни (после того, когда родителей не стало) стали в наших семьях – моей и двух сестер – девизом.
Да и как можно продать то, что сделал своими руками отец-фронтовик Анатолий Гаврилович? Тяжело ранненый под Кенигсбергом, в 24 года в 1949-м срубил добротный дом, сделал окна, двери, печку, мебель. Дом поставил на том же месте, где стояла хата, срубленная его дедом и отцом (была сожжена в 1943 году фашистами).
Как можно продать отцовскую усадьбу, где каждый квадратный метр земли сотни раз перебрали прабабушкины, бабушкины, мамины руки?..
Только с нашего двора одели военную форму и защищали Родину десять человек. Из них два георгиевских кавалера – участники Первой мировой войны, два офицера Русской императорской армии, три полковника, участник Великой Отечественной войны, один генерал пограничных войск Республики Беларусь, два офицера Советской армии.
Как можно было уйти, продать, допустить, чтобы крапивой, лебедой и лопухами заросло родное подворье и дом сгнивал?..
Четверть века назад собрали семейный совет и решили: дом будет жить! Вместе с сестрами все восстановили, облагородили, и получилось довольно неплохо.
Облагородили родительские могилы, дедушек и бабушек. Поставили крест у въезда в деревню. Толокой с сельчанами с помощью руководства и хозяйственных служб Докшицкого района, коллектива “Сельской газеты” установили мемориальный комплекс в память о погибших на фронте, в партизанах, убитых фашистами мирных жителей деревень Будиловка и Красное. Всего на мемориальные плиты занесено 108 имен земляков. Посадили 108 именных березок – в память о каждом погибшем.

dom-pechen-1

“Поговори со мною, мама”
И вот решил я в Год исторической памяти собрать в отцовском доме всю свою близкую родню. Причина – 100-летие мамы – Печень Надежды Климентьевны – учительницы и директора Будиловской начальной школы, депутата сельского Совета на протяжении четверти века. Она учила детей деревни писать и читать, делить и умножать, дружить, петь песни… Многим из них сейчас за 80, многих, как и мамы, нет в живых.
Определил дату сбора – День Святой Троицы. Решил провести День одной деревенской семьи (День истории одной хаты). Съехалось более сорока человек из разных уголков Беларуси и России.
В 11.00 все родственники от 2 до 86 лет собрались у мемориального комплекса. С интересом читали знакомые фамилии, искали именные березки, слушали рассказ о судьбах земляков…
Потом, конечно, на кладбище. Цветы, минута молчания. Панихида, которую провел иерей Иоанн Сычевич, настоятель прихода храма г.п. Бегомль.
Потом к праздничному столу на отцовский двор. И там ждала фотогалерея – три десятка уникальных фотографий, в т.ч. дореволюционных. Все с интересом всматривались в знакомые лица, родные черты, находили себя в разном возрасте. На одном дыхании просмотрели фильм о нашем роде.

***
Поздно вечером стали разъезжаться. Тяжело, с неохотой. Время пролетело, наговориться бы…
Большая историческая память начинается с маленькой памяти о своей семье, роде. Если каждый из нас будет знать их жизненный путь, чтить и помнить каждый день – считайте, Год исторической памяти пройдет успешно.
А по-моему, каждый год должен быть Годом исторической памяти. Тогда точно никакие «змагары», нацисты нам не страшны. Плечом к плечу станет на защиту Отчизны рядом с нами весь наш род. А такое войско непобедимо!

Николай Печень,
уроженец д. Будиловка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *