Как получить путевку в санаторий по сниженной цене?

sanatorijВ прошлом году за счет средств государственного социального страхования на санаторно-курортное лечение из нашего района направили 125 человек. Из них 40 путевок получили взрослые, 54 – дети, и в 15 случаях оздоравливались родители с детьми. За счет средств республиканского бюджета отдохнуть в санаториях смогли 23 ветерана труда и шестеро инвалидов. В начале летнего сезона – интервью с ведущим специалистом по оздоровлению и санаторно-курортному лечению облисполкома по Докшицкому району Мариной Абирало.

– Известно, что пандемия внесла определенные коррективы в привычный образ жизни. Как это отразилось на работе вашей службы?

– Действительно, в начале прошлого года по объективным причинам наблюдалось небольшое снижение количества желающих получить санаторную путевку. Люди дистанцировались и ждали спада болезни. Между тем, поступало больше заявлений от тех граждан, которые тяжело перенесли пневмонию и нуждались в реабилитации. В этом году количество жителей района, получивших путевки из бюджета социального страхования, по сравнению с прошлым годом растет. Только за первый квартал на оздоровление выехали 39 детей и взрослых.

– Кто имеет право приобрести путевку через вашу службу?

– Из бюджета социального страхования и республиканского бюджета отпуск частично оплачивается гражданам, которые работают и платят обязательные страховые взносы, а также их детям. Частичная оплата предусмотрена и для неработающих ветеранов труда, инвалидов третьей группы и ветеранов Вооруженных сил. Получить путевку по сниженной цене возможно не чаще одного раза в год. Размер личной доплаты граждан рассчитывается в зависимости от их дохода. Указом Президента № 542 от 28.08.2006 года предусмотрено, что дети в возрасте от 3 до 18 лет оздоравливаются бесплатно. Если же путевка выдается для матери и ребенка, взрослый оплачивает только 15 процентов стоимости своей. Право на бесплатное оздоровление раз в два года имеют инвалиды первой и второй групп.

– Куда нужно обращаться, чтобы получить путевку?

– Ветераны труда и работники частного сектора обращаются непосредственно к специалисту по оздоровлению (г. Докшицы, здание райисполкома, второй этаж. График работы: с понедельника по пятницу с 9 до 13 часов. По телефону 2-15-41 пояснят, какие документы необходимы). Граждане, работающие в государственном секторе, для получения путевки подают заявление в комиссию по оздоровлению и санаторно-курортному лечению по месту работы. Им обязательно нужно иметь медицинскую справку, где определен нужный профиль лечения, и другие документы в зависимости от конкретного случая. Небольшая очередь существует, но ведь многие граждане готовы ехать на отдых только определенной порой года. Поэтому иногда бывают варианты горячих путевок, и мы информируем профсоюзные ячейки об этом.

– В каких санаториях возможно отдохнуть?

– Их точный перечень время от времени меняется, но есть наиболее популярные варианты. Для детского оздоровления это санаторий «Росинка» на Миорщине, «Радуга» в Бобруйске. Для детей с проблемами зрения рекомендую «Академию здоровья» – это бывший санаторий «Богатырь» в Молодечненском районе, основной профиль которого – офтальмологический. Ветераны труда традиционно отдыхают в «Ясельде», «Березине», «Белой башне», «Вяжути». Работающие граждане направляются в санатории по всей республике в зависимости от наличия путевок, которые можно приобрести за счет средств бюджета социального страхования.

Наталья СТАШЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *