Технология машиностроения – выпускникам гарантируется стопроцентное трудоустройство с достойной зарплатой

5y0a2606-2

Специальность 1-36 01 01 «Технология машиностроения»

 Технология машиностроения – специальность вечная,

Для развития творческих навыков она безупречная,

Вкусив азы технических наук,

Ты сможешь спроектировать и ноутбук, и акведук,

Она позволит уверенно шагать по жизни,

Ведь, куда не глянь – везде продукты инженерной мысли.

(Гвоздь Г.И., Бритик Е.В., Долгих А.М., Портянко С.А.)

4-sotrudnika

Попок Николай Николаевич — доктор технических наук, профессор, заведующего выпускающий кафедрой «Технология и оборудование машиностроительного производства»; Портянко Сергей Анатольевич — Заместитель декана механико-технологического факультета, ст. преподаватель кафедры «Технология и оборудование машиностроительного производства», кандидат технических наук, секретарь Совета молодых ученых Полоцкого государственного университета; Хмельницкий Руслан Сергеевич — кандидат технических наук, доцент кафедры «Технология и оборудование машиностроительного производства»; Анисимов Виталий Сергеевич – инженер кафедры «Технология и оборудование машиностроительного производства».

В настоящее время специальность «Технология машиностроения» является «кровеносной» артерией стремительно развивающейся отрасли производства – машиностроения Республики Беларусь. Основными направлениями и задачами которой являются решение различных технических задач, улучшения жизнедеятельности человечества, проектирование и конструирование новых изделий с учетом современных технологий.

Уже сегодня, собираясь получать высшее образование, каждый задумывается о будущей профессии, которая была бы лично интересна и в дальнейшем гарантировала успешную жизнь. Развитие цифровой экономики подталкивает к такому выбору. И здесь важно не ошибиться, увлекаясь компьютером, не забыть о своем увлечении машинами и механизмами. Как они устроены, как они работают, как их создают – все это можно освоить, поступив на специальность «Технология машиностроения», наиболее на сегодня, универсальную и оцифрованную. Ведь 3D-конструктора, технологи 3D-производств, механики, высококлассные операторы установок с программным управлением нужны в любой отрасли – не только машиностроительной, но и химико-технологической, перерабатывающей и т.д., там, где есть машины.

6w6a8344

Такая уверенность в завтрашнем дне гарантируется широким выбором профилизаций при обучении: от компьютерного моделирования и проектирования 3D-изделий, разработки управляющих программ и автоматизированных технологий до работы токарем и оператором станков с ЧПУ.

Образовательный процесс обеспечивают высококвалифицированные опытные и молодые преподаватели, инженеры, которые обучают и теории, и практике. Материально-техническая база кафедры технологии и оборудования машиностроительного производства включает учебные компьютерные классы, более 40 единиц оборудования, в т.ч. 3D-принтеры (Pharaoh Mass Portal XD 30, Mojo, Form Lab 3), трехосевые станки с ЧПУ фирм EMCO (Австрия) и Fanuc (Япония), измерительную технику с видеофиксацией и компьютерной обработкой данных (видеоизмерительный микроскоп фирмы модели NVM-4030D фирмы NORGAU (Германия), ионно-плазменная установка PVM-0,5F (Россия). Начиная со второго курса имеется возможность приобщиться к занятиям научной деятельностью, поучаствовать в международных конференциях, испытать себя в практической и предпринимательской деятельности в технопарке ПГУ, продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре.

20201014-313a3586

Повышенный интерес к машиностроительной специальности лишь набирает обороты, важно сделать правильный шаг и серьезно задуматься о поступлении в университет, ведь здесь можно не только совершенствовать свою компьютерную грамотность, но и освоить работу с «железом», и получить востребованную сегодня и в будущем профессию, пополнить армию машиностроителей.

Наши выпускники сегодня – часть элиты технической интеллигенции, которые распределяются на государственные и частные машиностроительные предприятия и работают технологами, конструкторами и механиками, инженерами по внедрению новой техники и технологии; по комплектации оборудования; по механизации и автоматизации производственных процессов; по наладке и испытаниям; по техническому надзору, и занимают руководящие должности в любой отрасли, где есть технологическое оборудование, машины и аппараты, 3D-технологии и принтеры.

 

Выдающихся выпускников множество, среди них можно выделить:bel_kit_konkurs

– Хейфец Михаил Львович – Директор института прикладной физики
НАН Беларуси, доктор технических наук, профессор;

– Яловик Александр Петрович – Генеральный директор
ОАО «Нефтезаводмонтаж»;

– Киселев Руслан Анатольевич – Ведущий механик производства №7
ОАО «Нафтан», кандидат технических наук;

– Черневич Михаил Владимирович – Главный инженер
ОАО «Полоцкий молочный комбинат»;

– Лукашок Александр Николаевич – Главный конструктор
ООО «Гидропресс»; магистр технических наук;

– Гречко Андрей Евгеньевич – Начальник конструкторского бюро
ООО «Гидропресс»;

– Чепурной Александр Александрович – Ведущий инженер проектировщик ОАО «Полоцк-Стекловолокно», магистр технических наук;

Герасимова Наталья Владимировна – Главный технолог
ОАО «Измеритель»;

– Ашмяга Андрей Сергеевич – Заместитель начальника службы главного технолога ОАО «Измеритель».

Первым местом работы может быть: ОАО «БелАЗ»,
СЗАО «Белджи», ОАО «Инвет», ОАО «МЗКТ», ОАО «МТЗ», завод «Полимир» ОАО «Нафтан», ОАО «БМЗ», ОАО «Гродно Азот»,
ОАО «Белшина», ОАО «Атлант», ОАО «Юнисон», ОАО «Гомсельмаш», ОАО «Гомельский завод литья и нормалей», ОАО «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов», ОАО «Амкодор-Белвар», БелОМО,
СП ОАО «Спартак», СОАО «Коммунарка», ОАО «Красный пищевик», ОАО «Савушкин продукт», ОАО «Бабушкина крынка» и многие другие предприятия Республики Беларусь.

В настоящее время после окончания этой специальности выпускникам гарантируется стопроцентное трудоустройство с достойной зарплатой.

Условия для обучения на «Технологии машиностроения» самые широкие – выбор за Вами!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *