В Докшицком районе от удара током погиб мужчина

1584875470_28

В Беларуси участились случаи поражения током из-за нарушения правил электробезопасности. 11-летний мальчик и работник предприятия в разных регионах страны получили ожоги, еще один мужчина умер от удара током, сообщает Телеграм-канал Министерства энергетики.

Первый случай произошел 14 августа в агрогородке Макарово в Каменецком районе Брестчины: школьник коснулся оборванного провода воздушной линии электропередачи и получил ожоги.

Накануне житель деревни Крипули в Докшицком районе на Витебщине был смертельно травмирован током, когда пользовался ручным электроинструментом с самодельным удлинителем. В этот же день ожоги получил и работник сельхозпредприятия в Солигорском районе Минской области. Серьезные травмы были получены в результате воздействия электрической дуги при подключении кабельной линии электропередачи на трансформаторной подстанции.

Как пояснили в ведомстве, люди нередко травмируются или даже погибают от электрического тока из-за незнания правил безопасности вблизи энергообъектов, а также по личной неосторожности.

Министерство энергетики напоминает: чтобы сохранить жизнь и здоровье, необходимо соблюдать ряд правил, к примеру, не использовать в быту неисправные выключатели, вилки, розетки или самодельные удлинители, не стоит тянуть вилку из розетки за провод, трогать провода мокрыми руками и включать неисправные электроприборы. В ведомстве уточняют: смертельно опасно подходить к оборванным проводам линий электропередачи ближе чем на 10 м.

Также необходимо держаться подальше от трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, и в первую очередь стоит предупредить об этом детей. Также рядом с проводами линий электропередачи не стоит играть с предметами, которые могут на них попасть, включая воздушных змеев.

Если ветер или гроза оборвали провода лини электропередачи, не стоит подходить к ним ближе 10 м, следует сообщить об обрыве в аварийную службу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *