Тысячный рубеж по намолоту зерновых преодолел механизатор ОАО «Торгуны»

a-917-s

Тысячный рубеж по намолоту зерновых преодолел механизатор ОАО «Торгуны» Юрий Малюженец. Кроме этого, Юрий Сергеевич вошел в число первых тысячников в области.

– Быстрый намолот зависит не только от подготовленности техники, организованности работы, погожих дней и личного усердия и профессионализма, – выводит в разговоре формулу успеха механизатор, за плечами которого уже более двух десятков уборочных кампаний. – Жатва – это финальный этап. А сколько же сил укладывается в колосья предварительно: внести удобрения, вспахать почву, подготовить к севу, вовремя засеять, провести химпрополку, подкормить… Будет в результате всех этих работ нива урожайной – тогда только твои навыки и опыт послужат на пользу, и на стареньком КЗСе хорошо намолотишь, не говоря уже о современных комбайнах с широкозахватными жатками.

Тысячные намолоты, надо отметить, для Юрия Сергеевича дело привычное. Сколько их было за 22 сезона на комбайне, он не считал. Говорит, больше запомнились 2000 тонн в личных зачетах – последний был в 2020 году. Преодолеет ли эту высокую планку в этом году, не задумывается. Просто работает, как всегда, профессионально, искренне, преданно на родной земле уже ровно три десятилетия. Ни одного раза не пытался поискать более легкого хлеба по простой причине: дело свое знает, технику любит, с детства имел достойный пример в лице отца Сергея Владимировича, водителя сельхозпредприятия. Нет сомнений, таким же примером является и для сына-семиклассника Дениса, который охотно помогает отцу. Завершится жатва – и Юрий Сергеевич тут же пересядет за руль своего телескопического компактного погрузчика Merlo, к которому несколько лет назад быстро привык после мощного Амкодора.

Короткий перерыв для праздника на ниве – вручение наград, денежных премий и подарков, теплых слов благодарности, высказанных председателем райкома профсоюза работников АПК Василием Васюковичем, начальником отдела организации сельхозпроизводства управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Владимиром Петрушенко, руководителем ОАО «Торгуны» Николаем Ситько и председателем первичной профсоюзной организации Лилией Апанасевич, – и снова за штурвал корабля полей, в золотистые волны налитых солнцем колосьев. Морякам желают семь футов под килем, а комбайнеру Юрию Малюженцу хочется пожелать как минимум двух тысяч в бункерах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *