22 сентября в Беларуси проходит Единый день безопасности

photo_2022-09-14_21-41-11

В этот день усилия организаторов (МЧС, МВД, Минздрава, БОКК) будут направлены на формирование в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, обучение населения правилам поведения в условиях различных ЧС, а также отработку планов эвакуации при пожаре.
Человек в городе буквально каждый день может оказаться в зоне потенциальной опасности. Рынок, торговый центр, ресторан – закрытое пространство, место скопления людей. Что же делать и как спасаться?
На сегодняшний день торговые центры одни из самых посещаемых мест в любом крупном городе. Присмотреть обновку, сводить ребенка в игровую комнату или в кинозал, посидеть в кафе, где еще можно хорошо и с пользой отдохнуть в свободное время? И о том, что здесь может произойти пожар или другая чрезвычайная ситуация, посетители даже не задумываются.
Постарайтесь в любой ситуации не паниковать и сохранять спокойствие, трезво оценивать свои силы, помогать тем, кто рядом, не мешать спасателям выполнять свою работу.

photo_2022-09-21_15-20-06

Если вы услышали звук пожарной сигнализации:
— не паникуйте;
— покиньте помещение по эвакуационным знакам;
— позвоните по телефону 112;
— выбирайте эвакуационные выходы, которые находятся в противоположной стороне от дыма, пригнувшись к полу, прикрыв органы дыхания.

Если начался пожар на рабочем месте:
— не паникуйте, позвоните по телефону 112;
— отключите электроприборы;
— оповестите о пожаре коллег;
— по возможности воспользуйтесь огнетушителем;
— покиньте помещение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *