На конкурсе в Рязани отметили работу мастерицы из Докшиц

k3

Приз зрительских симпатий получила мастер народного клуба мастеров народных ремесел и художников-любителей «Докша» Наталья Концевая на первом международном фестивале лоскутной моды «Шили-были и носили», который состоялся в г. Рязань Российской Федерации. На конкурсе было представлено около 50 коллекций модельеров-профессионалов из 30 регионов России.

– Поучаствовать в прекрасном празднике творчества удалось благодаря давней дружбе с рязанской мастерицей, – говорит Наталья Ивановна. – Познакомились мы в соцсетях благодаря любви к братьям нашим меньшим. Через сколько времени оказалось, что имеем общее творческое увлечение – лоскутное шитье. С каждым годом мы находим еще больше общего между собой, а случайное знакомство в интернете давно переросло в настоящую дружбу. Несколько лет назад Ирина с сыном была в гостях у меня. В этом году пригласила к себе, и как раз во время фестиваля лоскутной моды. А я не смогла не принять предложение подать заявку на участие в конкурсе.

Представить на нем решила коллекцию «Ласточка», дебют которой состоялся в Докшицах на Фестивале двух рек. В путешествие в соседнюю страну отправились вместе с внуком Владом, одной все-таки было бы трудновато справиться с перевозкой костюмов для модного показа. На фестивале Владу посчастливилось побыть в роли модели: один из участников представлял мужскую коллекцию, и ему не хватило манекенщиков.

photo_2022-09-29_11-51-21

Участие в фестивале стало для Натальи Концевой отличной возможностью продемонстрировать белорусские особенности лоскутного шитья, а также позаимствовать что-нибудь интересное у российских мастериц. Приятным подарком для швеи стало посещение мастер-классов талантливых членов жюри конкурса. Например, сибирячки Ольги Тимофеевой. С ее творчеством, кстати, Наталья Ивановна познакомилась еще в Минске на Международном фестивале декоративно-прикладного искусства «Текстильный букет». На этот раз мастерица поделилась секретами шитья шугая – верхней женской одежды традиционного русского костюма.

– Шугайка чем-то похожа на наш белорусский кафтан, – говорит Наталья Ивановна. – Очень хотелось попробовать сшить ее. Думаю, что после занятий по раскрою шугая сделать это будет легче.

Фестиваль лоскутного шитья проходил в рамках форума древних городов, а потому Наталья Концевая воспользовалась возможностью рассказать о родных 615-летних Докшицах. Сейчас среди многочисленных работ российских мастериц лоскутного шитья в Рязани хранится полотно с изображением знака, встречающего гостей Докшиц на въезде в райцентр.

photo_2022-09-29_11-51-17

 Евгения Малевич.

Фото из личного архива Н. Концевой.

Один комментарий для “На конкурсе в Рязани отметили работу мастерицы из Докшиц

  • 30.09.2022 в 8:57 дп
    Permalink

    Наташа,я очень рада нашей многолетней дружбе!!!Я очень рада,что ты побывала у меня в гостях!!!У тебя замечательная,самобытная коллекция и тема ЛАСТОЧКА!!!.Пусть исполнятся все твои идеи, увезенные из Рязани!!!А я всегда рада буду помочь своими советами,если тебе нужна будет моя помощь!!!И я горжусь,что у меня есть такая подружка!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *