В сельхозпредприятиях Докшицкого района идет сев озимых зерновых культур

 

dscn2035

В сельхозпредприятиях района полным ходом идут подготовка почвы и сев озимых зерновых культур. А в райгосинспекции по семеноводству, карантину и защите растений активно ведется проверка семян. Об этом беседуем с государственным инспектором по семеноводству Натальей Рабец.

–  В общей сложности сельхозпредприятия для проведения сева озимых нуждаются в 2760 тоннах семян, из них 805 тонн – пшеницы, 1196 – ржи, 575 – тритикале, 184 – ячменя, – сообщила специалист. – В наличии имеется 2902 тонны. Если говорить конкретно по хозяйствам, то полностью и даже с немалым запасом имеют семена ОАО «Докшицкий райагросервис» и ОАО «Торгуны». Хорошо обстоят дела и в ГП «АгроСитцы», КУП «Докшицкий», ОАО «Бегомльское» и ОАО «Барсучанка».

Однако не все так положительно, если говорить о соответствии требованиям к посевному материалу. По подготовке семян к севу хотелось бы отметить ОАО «Докшицкий райагросервис» и КУП «Докшицкий», где работа проведена вовремя и все семена соответствуют посевным требованиям. А хуже всего дела обстоят в ГП «АгроСитцы» и ОАО «Торгуны» – 30,3 процента и 32,6 процента соответственно из всего количества семян на сегодняшний день можно сеять.

Идет закупка элитных семян озимого ячменя, который в этом году выращивало только ОАО «Докшицкий райагросервис» на площади 50 гектаров. В этом году под урожай будущего года в ОАО «Барсучанка» планируют посеять ячмень на площади 300 гектаров, в «Торгунах» – 350 гектаров, ГП «Гнездилово-Агро», «Бегомльском» и ГП «АгроСитцы» – по 250 гектаров, в райагросервисе – 400, КУП «Докшицкий» – 100 гектаров. Для этого необходимо в общем количестве 380 тонн семян, большая часть которого уже закуплена.

Елена НЕСТЕРЕНОК.

Фото Вячеслава Червинского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *