Можно ли получить индульгенцию на безнаказанность за патриотизм? Лукашенко ответил на острый вопрос

000019_1663935223_525378_bigГлава государства Александр Лукашенко во время общения с журналистами ответил на вопрос, возможно ли в Беларуси получить индульгенцию на безнаказанность за патриотизм, передает корреспондент БЕЛТА.

В своем вопросе журналист ОНТ Игорь Тур вспомнил о важной фразе главы государства, сказанной в начале года: «Нам всем нужно научиться жить по закону». «Закон един для всех. Например, если кто-то скажет или напишет что-то нехорошее в интернете про Александра Генриховича (Турчина, губернатора Минской области. — Прим. БЕЛТА), резко, жестко, грубо, он понесет наказание и, скорее всего, окажется, что этот человек в 2020 году хотел, чтобы власть поменялась. Но иногда что-то похожее могут себе позволить — и особенно в последнее время чаще — те люди, которые в 2020 году были рядом с нами, — заметил журналист. — Если что-то Турчин сделает не так быстро, иногда не только бывает недовольство, но и оскорбления, и угрозы».

Александр Лукашенко во время общения с журналистами
Александр Лукашенко во время общения с журналистами

«С Турчиным проще. Турчина может «угробить» только один человек, — с долей юмора ответил Президент. — И у меня их семь (губернаторов в Беларуси плюс мэр Минска. — Прим. БЕЛТА). Я никогда этого не сделаю. Я разберусь сначала».

«Я разберусь, я все равно его позову, выслушаю, — добавил Александр Лукашенко. — Этим людям бояться нечего. Только вперед. Я их быстрее накажу за бездействие, за то, что они кого-то не защитили, не уберегли».

«Иногда наши люди, до сих пор заряженные после 2020 года, в отсутствии общего врага в виде бчб, бросаются друг на друга. Что с этим делать? — продолжил беседу Игорь Тур. — Мне бы очень не хотелось, чтобы была индульгенция на безнаказанность за патриотизм».

По этому поводу Президент упомянул о схожей теме — так называемых приближенных к руководству страны. Александр Лукашенко подчеркнул, что те люди, которые работают рядом с ним, несут особую ответственность за свои поступки. Это касается и журналистов президентского пула. «Если бы вы что-то совершили противоправное, а я бы вам простил, — что общество подумает? «А, своим можно». Так знайте, что свои больше всего будут ответственны», — подчеркнул белорусский лидер.

Он напомнил, что помимо требований закона, про который в народе есть пословица «Закон — что дышло: куда повернешь — туда и вышло», существует высшее понятие справедливости. «Вот справедливость — это главное. Должно быть все справедливо», — подчеркнул Александр Лукашенко.

По мнению главы государства, белорусское общество после событий 2020 года переживает процессы, которые сродни послереволюционным событиям начала ХХ века или гражданской войне: «Тогда каша была, брат брата убивал. Вот мы что-то подобное пережили, только без стрельбы. У нас хватило ума и выдержки в этом плане. Сейчас этот период. Он должен уйти, он уходит, — сказал Александр Лукашенко. — Главное — нам это придется пережить. Этот период уйдет. Это просто период, где кто-то на кого-то будет валить, накатывать, кого-то обижать, оскорблять… Это такой период, он уходит».

Президент считает, что в это сложное время важна роль как журналистов, так и трудовых коллективов, чтобы при любых действиях, касающихся наказания или оценки поступков, не допустить ошибок. «Вы тоже должны быть активными. Я все не увижу, власть все не увидит, но вы-то в трудовых коллективах должны увидеть, чтобы не обижали, — подчеркнул глава государства. — Нельзя обидеть людей, даже заблудших».

«Не зря я часто подчеркиваю: ребята, не надо допустить раскола в стране. Надо вот в этот период отсеять всех мерзавцев, этих 10%, — обратил внимание белорусский лидер. — А 90%… Тут надо очень аккуратно разбираться. Ни в коем случае не должно быть дикого радикализма».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *