Прямая линия о добровольной накопительной пенсии пройдет 15 сентября

nakopitС 1 октября 2022 г. в Беларуси параллельно с существующей пенсионной системой начнет действовать система добровольного накопительного страхования пенсий. В соответствии с Указом Президента Беларуси № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии» осуществлять страхование будет республиканское унитарное страховое предприятие «Стравита»

Специалисты министерства, Фонда социальной защиты населения и страховой компании «Стравита» ответят на вопросы, связанные с введением с 1 октября дополнительного вида добровольной накопительной пенсии с поддержкой государства.

Ответы будут опубликованы 15 сентября на сайтах www.belta.by и www.mintrud.gov.by.

Вопросы по заявленной теме можно направлять по 12 сентября включительно в Минтруда и соцзащиты — по электронному адресу press@mintrud.gov.by и социальных сетях («Инстаграм», Facebook, «Одноклассники», «ВКонтакте»).

ВАЖНО! Отправляя вопрос, укажите, пожалуйста, свои имя и фамилию. Анонимные сообщения не принимаются.

Задать вопрос: Telegram или Viber по номеру 8044-583-84-04.
на сайте БЕЛТА можно задать вопрос специалистам

Добровольная накопительная пенсия в Беларуси: как это работает и  почему это выгодно

В чем суть механизма страхования

Работник и его работодатель вносят на персональный пенсионный накопительный счет гражданина определенную сумму. Для работодателя эта сумма составит столько же, сколько платежи работника по страховому договору, но не более 3 % от размера его зарплаты. При этом размер самостоятельных взносов гражданина на его пенсионный счет может составлять до 10 % от его зарплаты.

Взнос работника, % Взнос нанимателя, % Итого размер взноса, %
1 1 2
2 2 4
3 3 6
4 3 7
5 3 8
3
10 3 13

Где хранятся взносы

Взносы начисляются и накапливаются на персональном счете гражданина, а не в Фонде социальной защиты населения. Чтобы защитить накопления от инфляции, средства размещаются на рыночных условиях в депозиты или ценные бумаги.

Норма доходности по договору дополнительного накопительного пенсионного страхования устанавливается в размере ставки рефинансирования Национального банка, действующей в соответствующем периоде срока страхования. Порядок начисления и распределения дополнительной доходности (страхового бонуса) будет устанавливаться страховщиком по согласованию с Министерством финансов.

Сколько можно накопить

Сумма накоплений зависит от ряда факторов: срока страхования, суммы отчислений, периода выплаты дополнительной пенсии, размера ставки рефинансирования, размера зарплаты работника и инвестиционной политики страховщика. Ожидается, что в совокупности с государственной трудовой пенсией доход гражданина будет приближен к его предпенсионному заработку.

К примеру, для мужчины, чей доход был равен средней заработной плате в стране, при ежемесячном отчислении средств начиная с 45-летнего возраста выплаты могли бы составить: при ежемесячной уплате 58 рублей — более половины размера средней пенсии по возрасту в течение 10 лет (307 рублей) или почти полную вторую сумму средней пенсии по возрасту в течение 5 лет (529 рублей).

При уплате ежемесячно 27 рублей в течение 10 лет страхователь мог бы получать 30 % от размера средней пенсии по возрасту (142 рубля), а в течение 5 лет — 50 % от размера средней пенсии по возрасту (244 рубля).

Почему это выгодно и работнику, и работодателю

Для работника и работодателя действуют налоговые преференции. К примеру, для юрлиц, заключивших договор пенсионного страхования в пользу работников, страховые взносы включают в состав затрат по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемых при налогообложении. Кроме того, на сумму страховых взносов не начисляются взносы по государственному социальному страхованию в Фонд социальной защиты населения и «Белгосстрах», а страховые платежи по договорам страхования в пользу работников не отражаются в составе фонда заработной платы.

При этом для работодателя снижается размер обязательного страхового взноса на пенсионное страхование на величину страхового взноса за счет средств работодателя: 28 % — размер страхового взноса = обязательный страховой взнос на пенсионное страхование

Работники — физические лица, заключившие договор пенсионного страхования, могут получить налоговый вычет на сумму уплаченных страховых взносов.

Кто гарантирует сохранность накоплений

Государство регламентирует размещение денежных средств страховщика в государственных банках и ценных бумагах Министерства финансов и Банка развития, а также гарантирует страховые выплаты, если договоры страхования заключены с государственными страховыми организациями.

Для защиты интересов граждан на случай невыполнения своих обязательств страховые организации создают гарантийные фонды, средства которых перечисляют в республиканский бюджет. Эти средства имеют целевое назначение и выделяются страховщику по решению Президента Республики Беларусь, если страховщик не может выполнить свои обязательства.

Что будет, если гражданин получит инвалидность или умрет

При прекращении договора дополнительного накопительного пенсионного страхования в случае смерти или инвалидности страхователя выплачивается выкупная сумма в размере суммы фактически уплаченных страховых взносов за вычетом расходов на ведение дела, увеличенная на величину дохода (норма доходности и страховой бонус).

Можно ли прервать договор и забрать деньги раньше наступления пенсионного возраста

Если прекратить уплату страхового взноса, то накопленная к этому периоду сумма замораживается, однако на нее продолжают начисляться доходность и бонус. Получить средства можно только после наступления общеустановленного пенсионного возраста.

А если уйти на пенсию досрочно

Выплата накоплений производится только после достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Как вступить в программу

Заключить договор страхования может работающий гражданин, которому до достижения пенсионного возраста остается более 3 лет. При этом наниматель не должен находиться в стадии ликвидации или банкротства.

С 1 октября 2022 г. можно будет посетить офис страховой компании или заполнить заявление о страховании онлайн на сайте. Необходимо указать размер собственных отчислений — от 1 до 10 % от заработной платы, срок получения дополнительной пенсии — в течение 5 или 10 лет и информацию о нанимателе.

После заключения договора страхования необходимо представить нанимателю копию этого документа, а также написать заявление на удержание страхового взноса из заработной платы.

Далее вся ответственность за расчеты и перечисления лежит на нанимателе. Уплата производится ежемесячно путем удержания нанимателем из зарплаты страхователя и перечисления на счет страховой компании, который определен для гражданина в договоре страхования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *