БРСМ 20 лет. Первый секретарь Докшицкого райкома ОО «БРСМ» о деятельности объединения

7a412edf619c42580b631abd37043f4a_m

В этом году Белорусский республиканский союз молодежи отмечает свое 20-летие. Самый массовый молодежный союз страны был образован 6 сентября 2002 года, когда на съезде общественных объединений Белорусский патриотический союз молодежи и Белорусский союз молодежи приняли решение об объединении двух в одну.

По случаю юбилейной даты слово первому секретарю райкома ОО «БРСМ» Татьяне Гайчук:

– Белорусский республиканский союз молодежи работает по разным направлениям. Мы организуем спортивные, творческие, познавательные и развлекательные мероприятия. Докшицкие юноши и девушки принимают активное участие в общественно-политической жизни района и страны. Есть немало собственных проектов, которые за это время стали традиционными: это поддержка студотрядовского движения, работающей молодежи на жатве, работа палаточного лагеря «Исток», благотворительные акции к 1 сентября и дню инвалидов, неделя молодежи «Moladz.by», трудовая акция «Вместе за доброе дело», диалоговые площадки на актуальную тему, совместные мероприятия с силовыми ведомствами в рамках деятельности отрядов охраны правопорядка, конкурсы для молодых семей, молодежных лидеров и многого другого.

Однако это будничное. По случаю праздничной даты хочу еще раз напомнить о том, что БРСМ – это полноценный преемник комсомольского движения и двух наших предшественников – БПСМ и БСМ, а значит, всего наилучшего, что было создано неравнодушными людьми, работавшими ради и во благо молодежи. Нельзя не вспомнить тех одержимых делом комсомольцев нашего района, которые приложили ряд усилий для того, чтобы сделать жизнь советской молодежи интересной, насыщенной и полноценной: Владимир Цецохо, Вячеслав Русакович, Фома Поляк, Фаина Пискунович, Алла Кравченок, Ольга Махонь, Геннадий Матюшонок, Надежда Шарко, Иван Боровиков, Анатолий Соловьев, Анатолий Ванюшин, Данута Тумашевич, Юрий Рыженков, Лариса Дворецкая, Зинаида Працукевич, Людмила Окуневец, Геннадий Захаревич, Елена Сорокина, Ирина Страхова, Чеслав Пода, Петр Колеснев, Вацлав Зеленка, Юрий Жилинский, Роман Пухальский, Ольга Лабынько, Николай Спиридович, Анатолий Цыбульский, Фердинанда Нестеренок, Петр Шумский, Александр Королевич, Наталья Стенник, Марина Подгайская, Сергей Солодуха, Светлана Шишло, Анатолий Тозик, Янина Курцевич, Валентина Мажей, Виктор Малаш и другие.

С деятельностью, направленной на развитие молодежного движения в БПСМ, свою трудовую биографию связали Валентина Рандаревич, Геннадий Портянко, Светлана Гончаренко, Татьяна Гапаненок, Дмитрий Ставер, Олег Лещик, Вадим Кишулько, Игорь Лейчинский. В свое время в БРСМ работали Елена Модель, Елена Каменецкая, Елена Талеренок, Наталья Сташевич, Татьяна Клигус, Татьяна Волгина, Сергей Щелкунов, Дмитрий Чувахов, Ирина Анищик, Наталья Шуткина, Виктория Жданович.

В юбилейный год обращаюсь ко всем неравнодушным к деятельности Молодежного союза: примите искренние поздравления и благодарность за преданность, поддержку добрых дел и начинаний организации. Надеюсь, что высокая планка, поднятая нашими предшественниками, не будет снижена, что наши дела найдут последователей. Здоровья, мира, бодрости, оптимизма и благополучия.

 

По состоянию на 1 сентября районная организация ОО «БРСМ» насчитывает 800 юношей и девушек. Из них 411 человек – школьники, 389 – рабочая молодежь, в том числе 110 человек работает в АПК.

Праздничная для союзной молодежи неделя богата на события. С 5 по 11 сентября запущен хронограф «БРСМ: 20 лет вместе», практически столько же времени действует интернет-челлендж «БРСМ и Я», сегодня состоялась благотворительная акция «Создавай доброту вместе», в четверг будет организован открытый диалог «Вчера. Сегодня. Завтра».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *