Из столицы в Докшицкий район переехала молодая семья

bez-imeni-1Молодая семья Павла и Надежды Латковичей три года назад переехала из столицы в деревню Репехи. Это было взвешенное, продуманное решение: жить на лоне природы.
Тем более что Репехи не случайная точка на карте, куда вздумалось переместиться. Здесь жила бабушка Павла, и дом он приобрел по соседству с ее усадьбой, поэтому во владении оказался большой кусок земли – с полем, лугом и садом. Да и отец Николай Латкович вернулся на малую родину – известный на Докшиччине человек, в прошлом архитектор района и начальник главного управления проектных работ, градостроительства и архитектуры Министерства архитектуры и строительства. Отец, используя свой большой строительный опыт, помог сыну отремонтировать дом, возвести веранду, создать все удобства для проживания. Наличие тех удобств было единственным условием Надежды, коренной минчанки, для переезда в деревню.
Все на новом месте сложилось. Павел работает юрисконсультом Центра традиционной культуры и народного творчества, Надежда – инспектором сектора спорта и туризма райисполкома. Их четырехлетний сын Иван посещает Парафьяновский детский сад. Супруги завели хозяйство – коз, кроликов, кур, растят телочку. Собирают грибы и ягоды. Занимаются пробежками по лесным тропинкам.
– Вокруг такое раздолье! – восхищается Павел. – Нет городской толкотни, мы независимы от чужого поведения и дел. Нам чрезвычайно комфортно. Лично я чувствую еще и единство со своим родом.
Родился Павел в Докшицах, затем до переезда в Минск жил в Орше. Служил в столичной милиции. Коммуникабельный, эрудированный, неравнодушный к событиям, происходящим в обществе. С учетом этих качеств два года назад Павла Николаевича избрали в Молодежную палату при Докшицком районном совете депутатов, а в прошлом году – и в Молодежный парламент при Национальном Собрании Республики Беларусь.
– Мне нравится заниматься молодежной политикой, – говорит Павел. – Важно, чтобы молодые люди были патриотами, поэтому и проводим соответствующие акции, встречи и беседы. Например, недавно проходил диалог, в ходе которого затрагивались вопросы молодежного парламентаризма как новой, уникальной для нашего времени формы участия в общественно-политической сфере жизни. На День знаний был организован открытый диалог со школьниками «Историческая память – дорога в будущее», где упор был сделан на важность истинного отражения событий Великой Отечественной войны. С энтузиазмом отметили и День народного единства – прекрасный праздник, символизирующий преемственность поколений и самодостаточность белорусской нации.
Знаменательно, что Павел Николаевич приобщает к общественной деятельности и свою семью – вместе они участвуют в районных праздничных мероприятиях.
Гордится причастностью к белорусскому народу.
– В Беларуси живут мужественные люди, – рассуждает Павел. – Это подтверждает Победа в Великой Отечественной войне, мощь партизанского движения, исключительность которого до сих пор изучается в мире. Люди трудолюбивые, их усилия содействуют процветанию страны. И сострадательные, потому что никогда не оставят друг друга в беде.

Нина Крукович.
Фото из архива героев публикации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *