Будущих IT-специалистов готовит учитель СШ № 2 г. Докшицы

Занятия по робототехнике с Людмилой Лукашевич.

Занятия по робототехнике с Людмилой Лукашевич.

«Я человек абсолютно знаковой системы, – характеризует себя учительница информатики СШ № 2 г. Докшицы Людмила Лукашевич. — Цифры, формулы и схемы – моя стихия. И для меня это не мир сухих обозначений, а необъятный простор для творчества».

Свою непреодолимую тягу к постижению электронно-вычислительных машин в юношеские годы она объясняет природной склонностью к профессии. Но во время поступления в Витебский государственный пединститут специальности «информатика» еще не было, поэтому альтернативу Людмила выбрала математику. Информатику ввели буквально через пару лет.

– Я по-доброму завидовала студентам, будущим учителям информатики, – вспоминает Людмила Евгеньевна. – Как же хотелось быть на их месте! Но не поступать же мне сразу заново…

И все же своей цели она достигла, пусть себе через четырнадцать лет: получила желанную профессию в Академии последипломного образования. Причем закончила заведение с красным дипломом, одновременно преподавая информатику в школе.

Работает по любимой специальности уже более двадцати лет и все это время совершенствует собственные знания, ведь информатика прогрессирует с большой скоростью. Тесно сотрудничает с Парком высоких технологий, является ведущим ментором в белорусском педагогическом Scratch-сообществе, готовит методические материалы, дает мастер-классы в Витебском областном институте развития образования.

Любимое занятие – программирование. Свое увлечение успешно передает ученикам – на уроках, факультативах, платных школьных занятиях.

– Для программирования необходим аналитический склад ума, высокая концентрация внимания, усидчивость и, конечно, желание, – перечисляет учительница. – Программировать – это огромный труд, и не каждый ребенок способен пожертвовать личным временем в его пользу.

Но во второй городской школе такие, к счастью, есть. В первую очередь это восьмиклассник Богдан Моргун, неоднократный призер областных, республиканских и международных конкурсов по языку программирования Scratch, четвероклассник Максим Кулаковский, который, несмотря на юный возраст, показывает удивительные способности в обучении и соревнованиях. Хорошие результаты в Scratch и робототехнике демонстрируют девятиклассники Станислав Головач, Родион Каменецкий, Алексей Кучиц, Даниил Гапаненок, Иван Пашкевич, десятиклассник Кирилл Стадольник и другие ученики.

– Программирование, робототехника, IT меняют время, и большое удовольствие иметь отношение к этому, понимать суть, пользоваться и управлять «умными вещами», которые прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Программисты востребованы, поэтому я буду очень рада, если кто-то из моих учеников выберет эту профессию.

В подростковом возрасте Людмила серьезно занималась бегом, училась в Витебской школе-интернате спортивного профиля (позже была переименована в училище олимпийского резерва). Отзывается об этом учреждении как о настоящей школе жизни, где учителя на собственном примере показывали, как нужно ценить духовные ценности, как напористо добиваться цели. Эта наука положительно повлияла на мировосприятие Людмилы Евгеньевны, закалила характер. Недаром ее, волевую и ответственную, уже на второй год профессиональной деятельности назначили директором Володьковской восьмилетней школы, куда она приехала по распределению. Затем активистку перевели в райком комсомола, и кто знает, как бы сложился ее дальнейший путь, если бы не расформирование структуры.

Своих учеников она также учит быть действенными и выполнять любое дело со знаком качества.

Нина Крукович.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *