Докшицкому народному хору ветеранов труда «Золотые годы» исполнилось 10 лет

img_1551Юбилейный концерт народного хора ветеранов труда «Золотые годы», приуроченный ко Дню пожилых людей, состоялся в ККЗ «Искра». Думается, тот, кто пришел на мероприятие, получил заряд энергии, бодрости, любви к жизни – всем этим искренне и щедро делились артисты.

С юбилеем творческий коллектив и их руководителя Ольгу Сушко поздравила председатель районного Совета депутатов Валентина Рандаревич.

– Уважаемые ветераны труда, – обратилась к собравшимся Валентина Юрьевна, – позвольте от имени депутатского корпуса района, районного исполнительного комитета, а также общественных объединений «Белая Русь» и «Белорусский союз женщин» поздравить вас с праздником мудрости, любви, опыта, заботы и уважения. Праздником, особенно необходимым молодому поколению, которое должно помнить, что самые уважаемые люди – это те, которые прошли достойный путь, за плечами у которых много успехов и достижений, чьими руками строилась наша страна и создавались условия для нашей счастливой жизни. А потому мы должны помнить, что им нужны наши внимание и забота.

Особые слова благодарности – сегодняшнему юбиляру. Каждый ваш концерт – это всегда красиво и интересно. Вы столько достигли за эти десять лет! Пусть творческий путь будет долгим, а копилка наград непрестанно пополняется.

Хор ветеранов труда «Золотые годы» был создан в 2012 году при Докшицком ГЦК. Его идейным вдохновителем был Иосиф Подрез, который на то время возглавлял районную ветеранскую организацию. Руководителем творческого коллектива стала Ольга Сушко. За десятилетие в творческой копилке хора – десятки дипломов и грамот разных степеней за победы и участие в фестивалях, конкурсах, праздниках. Первые награды – Гран-при в областном конкурсе «Не стареют душой ветераны» и звание лауреата Международного фестиваля «Браславские зарницы» – коллектив получил еще в год своего образования.

Виновников торжества также поздравили председатель районного объединения профсоюзов Ядвига Шульгат и лидер РК ОО «БРСМ» Татьяна Гайчук.

img_1345 img_1351 img_1358 img_1362 img_1366

Много теплых слов адресовала юбилярам заведующий отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста Елена Сорокина. Кстати, хор тесно сотрудничает с отделением, с самодеятельными коллективами которого и к этому дню был подготовлен ряд совместных номеров. Ноги сами собой просились в пляс, когда под аккомпанемент Евгения Гончарова с танцами «Кадриль» и «Рио-Рита» на сцену вышел коллектив “Сударушка”.

Приятным сюрпризом стало исполнение хором ветеранов и образцовым коллективом барабанщиц и мажореток Докшицкой ДШИ известной песни «Катюша». И это не единственный совместный с воспитанниками и учителями школы искусств творческий номер.

Отдельной строкой нужно выделить и то, что народный коллектив сотрудничает с известным композитором, лауреатом премии Ленинского комсомола, нашим земляком Марьяном Зеленкевичем. В этом творческом союзе родилось много шлягеров, которые звучали и на юбилейном концерте. То, что песни любимые, подтверждали не только аплодисменты зрителей, но и дружное подпевание знакомых мотивов.

img_1393 img_1408 img_1417 img_1427 img_1430

Очень порадовали во время концерта солисты, которые не только пели, но и читали стихи. В творческой копилке «Золотых годов» есть несколько песен, автором слов которых является его участница Ирина Сесицкая.

Интересно, что среди артистов коллектива лишь единицы имеют музыкальное образование, как, например, братья Иван и Владимир Пустошило. Глядя, как уверенно держатся на сцене Галина Головач, Франтишка Гинько, Елена Герасименок, Тамара Лазарь и многие другие самодеятельные артисты, даже не сомневаешься, что все они – настоящие, преданные своему увлечению. Самому старшему из солистов – Виктору Курнушко – в этом году исполнилось 94 года. Вот он, бесценный пример активной жизненной позиции людей «золотого возраста».

img_1436 img_1456 img_1464 img_1479 img_1489 img_1491 img_1495 img_1520

Евгения Малевич.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *