Какие правонарушения подростков рассматривались на заседании КДН в Докшицах?

izobrazhenie-022Два подростка находились на улице в алкогольном опьянении, еще один ночью гулял по улице без сопровождения взрослых, а другой ездил на мотоцикле, не имея водительского удостоверения. Все эти правонарушения были рассмотрены на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома во главе с Оксаной Полочаниной, заместителем председателя райисполкома.

Смешанные чувства возникают при обсуждении подобных проступков. С одной стороны, жаль подростков, которые бездумно чинят их. Обидно за родителей, что намеренно устраняются от воспитания или не понимают последствий, которые могут испортить детям будущее. Но, как бы то ни было, перед законом все равны: каждый правонарушитель должен понести наказание.

Вот перед комиссией Алексей (здесь и далее имена изменены), учащийся колледжа. Дважды в течение лета был задержан правоохранителями за пребывание на улице в позднее время – первый раз в 00.20, второй – в 03.00. Играл с друзьями, хотя мать просила вернуться вовремя. На заседании комиссии не впервые – ранее вызывали за употребление алкоголя и… грабеж: в общественном месте на виду у всех он украл электронную сигарету.

Причина проблемного поведения парня частично кроется и в разных подходах родителей к воспитанию. Папа категоричен, отчего постоянно возникают конфликты с сыном, а мама лояльна и надеется на благоразумие ребенка. Таким образом, в родительских требованиях не хватает согласованности, на что и обратила внимание председатель комиссии Оксана Полочанина.

По решению КДН мать Алексея будет оштрафована за безнадзорное гуляние сына на 2 базовые величины.

Не впервые на комиссии и Виталий, тоже учащийся колледжа. На этот раз – из-за спиртного. Милиция задержала парня, когда того «штормило» (сам так охарактеризовал свое состояние) после распития полуторалитровой бутылки пива. Алкоголь купил «незнакомый дядя», распивал его с «незнакомым подростком» – такую «легенду» рассказал Виталий, чтобы не выдавать сообщников.

– Хотел расслабиться в выходной после трудовых будней, – пояснил причину своего поступка.

А работал он в одном из хозяйств района на производственной практике. В сельхозпредприятии отзываются о нем хорошо: спокойный, трудолюбивый, старательный. Положительная характеристика и из колледжа.

Видно, что сильно расстроилась происшествием и мать Виталия. На вопрос Оксаны Полочаниной, какие выводы сделали в семье после предварительного вызова на комиссию, она ответила:

– Дома мы разговариваем с сыном о необходимости правомерного поведения. Но вот так получилось…

Парню объявлено предупреждение.

Учащийся колледжа Константин оштрафован на 1 базовую величину. Это ему наказание за пребывание на улице в алкогольном опьянении.

Семнадцатилетний Влад, поехав в деревню к родственникам, не выдержал и взял мотоцикл, который ему подарил дедушка. Признался, что садился за руль не в первый раз, несмотря на то, что у него нет водительского удостоверения на право вождения. По этому поводу у комиссии возник резонный вопрос: А куда смотрели взрослые? А если бы на дорогу выскочили малыши?.. Трагедия могла случиться в любой момент. В колледже, где учится Влад, его характеризуют как воспитанного, вежливого и доброжелательного человека. Тем не менее теперь с ним будет вестись индивидуальная профилактическая работа. За поступок комиссия вынесла ему предупреждение.

С начала года на КДН райисполкома рассмотрено 6 фактов в отношении подростков, которые были задержаны в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (2 из них – учащиеся колледжа, 2 лицеиста и 2 школьника). За аналогичный период прошлого года зарегистрировано 2 случая (фигуранты – учащийся колледжа и ученик школы).

Инесса Марченкова, заместитель председателя КДН– В районе принимаются многочисленные меры, чтобы уменьшить количество правонарушений среди несовершеннолетних. Это мероприятия по профилактике вредных привычек, наркомании и др. На постоянном контроле КДН находится организация досуга подростков. Благодаря тесному межведомственному взаимодействию государственных органов и организаций своевременно выявляются семьи, дети в которых оказались в опасной ситуации, что дает возможность оперативно защищать их права и законные интересы.

Нина Крукович.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *