Яркой и насыщенной делают жизнь своих подопечных работники Докшицкого ТЦСОН

Вместе и дело идет веселее.

Вместе и дело идет веселее.

Отделение дневного пребывания инвалидов, которое на сегодняшний день посещают 40 человек, работает в районе уже четырнадцать лет. Социальные услуги там оказываются инвалидам І и ІІ групп, а также детям-инвалидам, завершившим освоение содержания образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью. С учетом интересов и потребностей людей с ограниченными возможностями организована работа 17 кружков и клубов, четырех рабочих мастерских, занятия в физкультурно-спортивном клубе «Урожай». В отделении есть свой спортивный зал и комната психологической разгрузки.

За этими сухими цифрами – жизни четырех десятков человек, в которые теплоту, свет и яркие краски вносят своей заботой, своей чуткостью, терпением, преданностью делу, мастерством работники отделения – заведующий Татьяна Боровикова, специалисты по социальной работе Екатерина Яцковская, Светлана Сецко, Светлана Ванюшина, руководители кружков Алла Корнилович и Нина Потеряева.

Первое впечатление от заведения – будто попал в Дом ремесел: огромное количество вещей и сувениров, выполненных в самых разных техниках, размещается на стеллажах и полочках, столах и подставках, в шкафах и коробках.

– А сколько у нас еще, скажем так, в запасниках! – замечает восторг в моих глазах специалист по социальной работе Екатерина Яцковская и охотно проводит экскурсию по комнатам отделения.

Специалист по социальной работе Екатерина Яцковская с увлечением говорит о способностях посетителей отделения.

Специалист по социальной работе Екатерина Яцковская с увлечением говорит о способностях посетителей отделения.

– Посмотрите: здесь нет изделий некачественных, с недостатками или недоделками, – демонстрирует работы Екатерина Александровна. – Наши посетители, которые за годы стали для нас буквально родными людьми, так охотно учатся, с такой жадностью постигают все новое, так стремятся к совершенству, что это не может не вызвать уважения и восхищения. Учим их, конечно же, и самому необходимому: ухаживать за собой, заниматься по возможности физкультурой, поддерживать порядок в доме, готовить несложные блюда, работать на приусадебном участке, выращивать комнатные цветы, развивать память, логическое мышление при помощи интеллектуальных игр. Однако многим особую радость приносит именно возможность иметь дружеские отношения и заниматься творчеством, поэтому мы вяжем, шьем, плетем из газетных трубочек, из бисера, вышиваем, делаем саше, топеры и топиарии, работаем с фетром, фоамираном… Появляется в интернете какая-то новая техника – тут же пытаемся ее освоить.

Кроме положительных эмоций, которые дарят занятия, это еще и наш дополнительный источник доходов. Держим, что называется, нос по ветру: приближаются, например, Новый год, Рождество – изготавливаем соответствующие сувениры. И перед Пасхой прекрасно расходятся тематические изделия. Ко Дню города и Фестивалю двух рек обязательно готовимся. Начинается новый учебный год – реализуем в школах разные мелочи типа закладок для книг, пеналов (кстати, очень красивые и удобные – Авт.). Цены совсем, как говорится, смешные. Основные же доходы – от шитья постельного белья и пледов. Не ошибусь, если скажу, что у нас самые низкие расценки на готовое постельное белье в районе, а качество шитья должное. А недавно начали еще шить сумки-шоперы из джинсовой ткани. Украшаем их ручной вышивкой. Сумки крепкие, удобные, красивые и модные. Думаю, будут пользоваться спросом, – отмечает Екатерина Александровна.

Заведение буквально утопает в цветах – это с легкой руки Аллы Корнилович размножаются из листков и веток даже те растения, которые, казалось бы, на такое не способны. Посетители с удовольствием за ними ухаживают. Кстати, у нас можно купить симпатичные, оригинально оформленные кактусы, которые будут радовать вас своим цветением.

Есть в отделении и свои звездочки: самые активные, самые творческие, самые преданные, что стараются не пропустить ни одного занятия, – о них не раз писала наша газета.

P.S. Напоследок хотелось бы обратиться к вам, уважаемые читатели, с просьбой. Для изготовления сувенирной продукции, конечно же, нужны подручные материалы, и в немалом количестве. Если у вас дома залежались обрезки ткани, пуговицы, замки-молнии, нитки – все, что, на первый взгляд, кажется ненужным, не пожалейте, отнесите в отделение – там это добро превратится в красивые вещи, которые принесут кому-то – возможно, и вам – радость. Адрес: г. Докшицы, ул. Полевого, д. 37. Там же можно приобрести и готовую сувенирную продукцию, а также заказать пошив постельных комплектов и пледов по нужным вам размерам.

Елена НЕСТЕРЕНОК.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *