Александр Лукашенко: ВНС будет сильным стабилизатором нашего общества

l4eq2mze4s3y3lfbom86dzvnhni0rkoqНа совещании по проектам корректировок законов «О Совете Министров Республики Беларусь» и «О нормативных правовых актах» Президент высказался о принципах формирования и значении нового конституционного органа – Всебелорусского народного собрания. Глава государства отметил:

 

– Мы договаривались, что еще вернемся к этому вопросу на уровне Президента. Надо посмотреть на некоторые моменты. Я очень внимательно наблюдаю за дискуссией. Меня и пресс-секретарь, и другие, и средства массовой информации ориентируют на то, что люди не совсем поняли суть ВНС.

В частности, Александр Лукашенко обратил внимание на звучащие вопросы о том, будут ли участвовать в выдвижении делегатов трудовые коллективы. Ответ на это есть:

– Все, кто будет участвовать в работе ВНС, так или иначе избираются народом. Депутаты там будут участвовать – они избираются народом. Сенаторы – они также по другой системе, но избираются народом. Члены Правительства там присутствуют – их назначает Президент, но он тоже избирается народом. Ну и вообще, давайте так говорить: если не будет вот этих профессионалов – губернаторов, Правительства, Президента в работе ВНС, оно просто превратится в говорильню. Они должны принимать участие, обсуждать законопроекты, но все решения там будут приниматься голосованием. А голосовать будут не только депутаты. Там будут представители, как мы полагаем, нашего гражданского общества. И профсоюзов, и ветеранов, женские, молодежные организации. Это что? Это не народ? Это народ.

Глава государства обратил внимание на то, что структуры гражданского общества будут выдвигать делегатов, которые одновременно являются членами тех или иных трудовых коллективов. Звучит также вопрос о представительстве партий, в связи с этим Александр Лукашенко отмечает:

– Партии будут выдвигать своих кандидатов в депутаты палаты представителей. То есть спектр этот существует.

Ответил Президент и на опасения, что в ВНС якобы не будут представлены рабочие и крестьяне:

– И рабочие, и крестьяне будут. Как мы организуем этот процесс, так и будет. Но то, что я гарантирую, что там будут и рабочие, и крестьяне, и учителя, и врачи, и чиновники – государственные служащие, и военные – это 100 процентов. Мы этим самым охватили все наше общество.

Глава государства подчеркнул главное:

– Люди должны понимать, что там должны быть активные и, главное, профессиональные люди. Мы же хотим, чтобы ВНС явилось стабилизатором нашего общества. Чтобы никто ни в коем случае не привел к тому, чтобы повторился 2020 год. Чтобы опять не начался мятеж и так далее. Это будет сильный стабилизатор. Не на улице, а там надо будет обсуждать основные проблемы жизни нашего общества. Людям надо объяснить, что это не просто пришел, отсиделся там и ушел. Там должны быть профессиональные и активные люди.

И еще один принципиальный момент, который отмечает Президент:

– Мы ни в коем случае новации, которые создаем, не должны примерять на себя. Ни Головченко с членами Правительства и главой аппарата Правительства, ни я как Президент, ни руководители палат Парламента. Сегодня мы есть, может, мы и завтра будем, но послезавтра нас точно не будет. А основу, стабильность эту мы должны создать. Для своих детей. Ни в коем случае нельзя вот это все примерять, законопроекты эти и законы под себя: ах, где буду я завтра, где будет Головченко, Андрейченко или Кочанова, где будет Сергеенко? Ни в коем случае. От всего этого надо отвлечься и формировать законодательство на будущее. Чтобы система была устойчивая, чтобы ее никто не мог раскачать. Залог нашего будущего – мы уйдем от активной жизни, но будем еще жить и видеть, как будет развиваться страна. Чтобы перед детьми не было стыдно. И чтобы проблем, которые мы должны сегодня решить, мы не оставляли своим детям. Проблемы надо решать по мере поступления и решать вовремя, решать тому, кто сегодня должен решать эти проблемы. Детям еще достанется немало проблем, которые они должны будут решить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *