Станцию обезжелезивания открыли в Докшицком районе

photo_2022-11-04_16-52-03

Накануне Дня Октябрьской революции в нашей стране стало доброй традицией открывать новые объекты. Этот год не стал исключением. В нашем районе подарок к празднику в виде станции обезжелезивания получили жители агрогородка Порплище.

– Для сельчан – это долгожданное событие, – отметила председатель районного Совета депутатов Валентина Рандаревич, принявшая участие в торжестве. – Известно, что по причине введения санкций со стороны европейских стран, пришлось столкнуться с некоторыми трудностями в плане финансирования объекта. Тем не менее, по распоряжению Президента и правительства, было принято решение ни в коем случае не прекращать строительство плановых объектов. Были изысканы средства из бюджета, на которые построена станция, и теперь вопрос с качеством воды в Порплище решен.

Проблема наличия железа в воде характерна не только для Докшицкого района, а и для других регионов Беларуси. Поэтому строительство станций обезжелезивания стало частью государственной политики, закрепленной программой “Комфортное жилье и благоприятная среда”. В ее подпрограмме “Чистая вода” обеспечение населения качественной питьевой водой названо приоритетной задачей.

photo_2022-11-04_16-52-04 photo_2022-11-04_16-52-03-3– Филиалом “Докшициводоканал”, на обслуживании которого находятся четыре района области, за пять лет своего существования построено двадцать станций обезжелезивания,  –сообщил директор предприятия Андрей Шнитко. – Все работы ведутся собственными силами, что позволяет экономить денежные средства. В планах на ближайшее время построить такие же объекты в Ситцах и Домашковичах, где также отмечается повышенное содержание железа в воде. Будем стараться обеспечить всех наших потребителей качественной питьевой водой.

Необходимость построить станцию обезжелезивания в Порплище была вызвана несоответствием качества воды ее гигиеническим нормам по химическому составу, а именно содержанием железа, количество которого превышало норму аж в три раза.

– Строительные работы проводила бригада водоканала, а сама станция контейнерного типа серии “Акватон Эко” поставлена компанией “Евровода”, – рассказал начальник цеха водоснабжения и водоотведения филиала Евгений Корнилович. – Установка представляет собой классический вариант станции обезжелезивания с системой аэрации и напорными фильтрами. Дополнительно перед фильтрами установлен блок ультрафиолетового обеззараживания. Хотя сама станция по размерам невелика, однако мощность ее составляет десять кубов в час.

Слова благодарности руководству района, работникам водоканала за возведение долгожданного объекта высказал председатель Порплищенского сельского Совета депутатов Сергей Лисица, от имени местных жителей благодарила также Валентина Красовская.

photo_2022-11-04_16-52-01-2 photo_2022-11-04_16-52-02-2 photo_2022-11-04_16-52-01 photo_2022-11-04_16-52-04-2 photo_2022-11-04_16-52-03-2Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *