Докшичанка Дарья Яцкевич участвовала в строительстве БелАС и космодрома «Восточный»

dashaНашу землячку, студентку Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой Дарью Яцкевич можно назвать продолжательницей бамовской традиции. Старшее поколение помнит тот бум, который в 70-х годах прошлого века был связан со строительством знаменитой Байкало-Амурской магистрали, поучаствовать в создании которой мечтали комсомольцы со всего СССР. Эта стройка была настолько популярна, что в бригаду можно было попасть только по конкурсу, а на одно место претендовало до 15 человек.

Специальность Дарьи – инженер-строитель автомобильных дорог. Свою активную жизненную позицию и желание работать она решила реализовать в студотряде, а будущая профессия определила его направление – строительство.

– Обществу всегда нужно жилье, заводы, магазины и другие сооружения, – рассуждает Даша, а потому профессия строителя во все времена будет актуальной и востребованной. Первое значимое мероприятие, участницей которого мне, как бойцу студотряда посчастливилось стать, был патриотический рабочий проект БРСМ «Зимний маршрут». Мы побывали в разных уголках Витебской области, где благоустраивали памятники, места захоронений погибших в годы Великой Отечественной войны.

По итогам этой работы Дарья стала лучшим бойцом и попала в состав строительного студенческого отряда «Эврика», с которым отправилась на Всебелорусскую молодежную стройку на БелАЭС в Островце. Маляром-штукатуром работала на территории второго энергоблока, а также в жилфонде.

Этот год для нее запомнился путешествием за 8000 километров от дома – в Амурскую область на международную студенческую стройку космодрома «Восточный». Захватил размах стройки: размер ее в десятки раз больше, чем футбольное поле! Там отряд был задействован на строительстве жилья для сотрудников Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, а также метеорологической станции. Еще девушке посчастливилось быть волонтером на международном строительном чемпионате в Казани.

На днях Дарья Яцкевич вернулась с Всероссийского слета студенческих отрядов, который состоялся в Сибирском федеральном округе в городе Кемерово. В составе делегации белорусского студенческого отряда комиссар БСА «Эврика» участвовала в мероприятии, посвященном завершению 63-го трудового семестра.

Евгения Малевич.

Фото из личного архива.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *