Советы от спасателей по хранению и использованию легковоспламеняющихся и горючих жидкостей

9-2Вспышки паров бензина, ацетона, бензола, толуола, некоторых спиртов и эфиров — по сводкам спасателей периодически становятся причиной возгораний, в результате которых люди попадают в больницу с травмами и ожогами различной степени тяжести.

Чтобы спать спокойно и нажитое имущество было в сохранности спасатели настоятельно рекомендуют о соблюдении правил безопасности при хранении, транспортировке и использовании легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Емкости, содержащие ЛВЖ и ГЖ, а также тара, которая не очищена от их остатков, должны быть защищены от солнечного или теплового воздействия. Хранение бензина, дизельного топлива, керосина, растворителей, красок и лаков допускается только в хозяйственных постройках, гаражах, которые предназначены для этих целей. Там же необходимо соблюдать противопожарный режим – не курить и не пользоваться спичками, зажигалками, свечами. Крайне недопустимо использование ЛВЖ и ГЖ при розжиге печей, разведении костров.

Обязательно расскажите детям об опасности легковоспламеняющихся жидкостей. Что должен знать ребенок — ЛВЖ очень сильно и неприятно пахнут. Это может быть их основным «диагностическим» признаком. Чаще всего детям в руки попадаются ЛВЖ, к которым относятся и лакокрасочные изделия, при играх на стройке или в доме, квартире, где идет ремонт. Не забывайте, что к ЛВЖ в контексте детских игр стоит отнести и лак для волос, морилку для тараканов, освежитель воздуха, парфюм. Почему-то детям иногда приходит в голову идея побрызгать бытовыми аэрозолями или парфюмом на пламя свечи, на конфорку. Вспышка будет масштабной и опасной. Обязательно расскажите ребенку все таящиеся опасности ярких флакончиков. Удалить из жизни все опасные предметы невозможно, но рассказать об опасности, научить и показать собственным примером – родители обязаны.

В случае загорания легковоспламеняющейся или горючей жидкости используйте плотную влажную ткань, землю из цветочных горшков, песок, порошковый огнетушитель, НО ни в коем случае НЕ тушите место пожара водой, если имеете дело с развившимся пожаром – незамедлительно звоните по номеру «101» либо «112» и помните, что помощь всегда рядом!

МЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *