Установлены подробности гибели новорожденной в Витебском районе

11hfrfrgfhgsСледователи Витебского районного отдела Следственного комитета раскрыли подробности уголовного дела о причинении смерти по неосторожности новорожденной девочке.

Вечером 20 августа дома в Витебском районе 39-летняя беременная женщина распивала спиртное со своим сожителем. Утром следующего дня она пошла в туалет, где родила ребенка. Новорожденная девочка упала в выгребную яму. Мать не стала доставать ее, вернулась в дом и рассказала о произошедшем. Мужчина позвонил в скорую медицинскую помощь. Не смотря на все усилия врачей ребенка спасти не удалось.

Женщина пояснила следователям, что была пьяна и не поняла, что рожает. После того, как ребенок упал в яму, посчитала его мертвым. На учете по беременности женщина не состояла.  В 2016 году она отказалась от ребенка в роддоме.

Следователи допросили обвиняемую и свидетелей. Провели проверку показаний на месте, во время которой женщина подробно рассказала обстоятельства совершенного ею преступления.
Сотрудники изучили и приобщили к материалам уголовного дела заключения экспертиз, проведенных специалистами УГКСЭ по Витебской области. Согласно судебно-медицинской экспертизе, смерть девочки наступила от механической асфиксии, вследствие закрытия дыхательных путей содержимым выгребной ямы. В крови новорожденной обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,3 промилле, что подтверждает факт употребления матерью спиртного накануне родов.
Судебно-психиатрической экспертизой установлено, что во время совершения преступления обвиняемая могла сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.

По результатам расследования 39-летней жительнице Витебского района предъявлено обвинение по ч.1 ст.144 (причинение смерти по неосторожности) Уголовного кодекса Республики Беларусь. С санкции прокурора к ней применена мера пресечения в виде заключения под стражу.


Татьяна Серебрякова, официальный представитель управления ГКСЭ по Витебской области
Оксана Лазько, официальный представитель УСК по Витебской области 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *