Накануне профессионального праздника поговорили с директором Докшицкого РПСУ

img_6004Сегодня свой профессиональный праздник отмечает еще один коллектив – Докшицкий районный производственно-сбытовой участок филиала «Энергосбыт» РУП «Витебскэнерго». Возглавляет его уроженец Глубокского района Андрей Михалевич (на снимке), чей профессиональный стаж в системе энергетики насчитывает более двух десятков лет.

– После окончания университета работал в одном из сельхозпредприятий Глубокского района, затем в энергонадзоре и энергосбыте, а в июле этого года предложили возглавить коллектив энергосбыта в Докшицах, – сообщил Андрей Станиславович. – В районном участке сегодня работают 17 человек. Это электромонтеры, водители, линейные контролеры. Наша основная задача – реализация электроэнергии потребителям по установленным тарифам, контроль за соблюдением договорных условий энергоснабжения и за абонентской задолженностью, а также за эксплуатацией приборов учета.

– Есть ли абоненты, которые несвоевременно рассчитываются за потребленную электроэнергию?

– Обычно юридические лица исправно платят, а вот что касается физических лиц, то встречаются случаи, когда накапливается долг по оплате за электроэнергию. Тогда принимаем соответствующие меры, вплоть до отключения услуги. Вместе с тем, среди отраслевых участков области Докшицкий район значится в лидерах по оплате за потребленную электроэнергию.

– В районе продолжается замена старых электросчетчиков на новые. С чем это связано?

– За счет средств республиканского бюджета идет замена индукционных счетчиков на электронные. Эту работу в районе планируется завершить к концу 2023 года. В чем преимущества такой модернизации? Новые счетчики позволяют более точно определить учет электроэнергии и ее потери при транспортировке. Кроме этого, особенностью электронного является возможность передачи данных потребляемой электроэнергии через встроенный модуль на компьютер. Это значит, что работнику энергосбыта не придется заходить в каждый дом, чтобы снять показания, так как сделать это можно дистанционно. На сегодняшний день около 66 процентов абонентов оплачивают электроэнергию по автоматически переданным показателям. Кстати, в нашем расчетно-кассовом центре граждане могут уточнить расчеты, заключить и переоформить договор, оформить льготу, подать заявку на проверку счетчика. Для физических и юридических лиц также доступен «Личный кабинет» на сайте «Витебскэнерго».

В день профессионального праздника желаю всем энергетикам района успехов в труде, осуществления задуманного, благополучия в семьях и крепкого здоровья.

Татьяна МАЙСКАЯ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *