Почему подплинтусные мечтают о Докшицах

РИСУНОК ОЛЕГА КАРПОВИЧА

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, СБ.

Увидеть Докшицы и… покаяться

Глава государства на днях принял с докладами Председателя Верховного Суда Валентина Сукало и Генерального прокурора Андрея Шведа. Обсуждали и ранее поднятую тему возвращения беглых на родину. Президент подписал указ о создании специальной комиссии, которая будет рассматривать обращения граждан и принимать решения по каждому конкретному случаю. Речь о тех, кто после событий 2020 года уехал из Беларуси и теперь хотел бы вернуться, но опасается возможных последствий. Власть делает шаг навстречу тем, кто искренне раскаялся и не преступал закон, но Александр Лукашенко предупредил: насильно тащить сюда никого не надо.

Слова Главы государства напомнили мне про моего однокурсника, подплинтусного Костю, о котором когда-то писала в колонке. Бывший радиоведущий тогда сокрушался и пил втихую. Но на днях мелькнул в разоблачающем клеветников и фейки телеграм-канале в качестве польского пропагандиста. Решила заглянуть в его соцсети. Интересно, как живут и чем дышат сегодня подплинтусные и почему для некоторых из них шанс на дорогу домой — самая желанная мечта? Хотя не все себе в этом пока признаются.

На откровенность Костю вызывать не пришлось: тоска зеленая и сопли со слезами по родине в каждой фразе. «Неделю назад после встречи с друзьями мы возвращались из Гданьска в Варшаву. На дождливой и туманной трассе время от времени сознание уносилось куда-то, были мгновения, когда казалось (или верилось?), что вот-вот должен появиться указатель «Докшицы». Но за 360 километров так ни разу и не появился».

Нынешний «рупор» из Варшавы родом из Глубокого, а я — из Новополоцка. Вот поворот в Бегомле на Докшицы, до родительского дома уже совсем близко… Но не для Кости. Он ноет, что «мерещатся, снятся их дворы, любимые улицы, площади»: «Лежим, поджав колени, и изо всех сил не позволяем себе завыть». Тьфу, противно даже читать такое от почти сорокалетнего мужика!

Вот он, жизненный перекресток беглых. К каким ориентирам сворачивали? Многие уехавшие типа протестуны, а на самом деле просто мечтали летать на выходные в Париж по дешевке лоукостом и пить баварское. Вот и мой однокурсник в Диснейленд слетал. Причем своих не хватило — на «детские», которые их семье выплатили-таки поляки на дочку спустя полгода после обращения.

Ликования седеющего дядьки в мире американских мультяшек описывать не буду. Жалко выглядит его восторг, когда какая-то дама с собачкой небрежно кинула «Бонжур!» И тут вся убогость наших беглых, ощущающих себя вторым сортом за границей, у Кости: «Мне захотелось сказать ей: «Вы не понимаете, мадам! В 13 лет я уже попробовал водку между сараями, как вы смеете…» …Это она мне? Мне! Боже мой!»

Противно смотреть на преклонение перед Западом — наследство нищего детства в 1990-х.

Тогда яркая американская жвачка казалась пределом счастья. Так ведь наелись мы уже этих жвачек и круассанов. А инфантильное восхищение дешевкой никуда не делось. Это роль не человека, а того же подплинтусного таракана. И в Париже, се ля ви.

В реальном нынешнем Париже и Варшаве мало романтики. Даже Костя это заметил: «Я позвонил отцу, включил камеру: «Пап, смотри! Здесь выходят из магазинов в пальто за 100 тысяч евро и здесь же, прямо под каким-нибудь «диором», лежит на старых одеялах грязный измученный человек. Он так живет. Прямо здесь! И никто не вправе подойти к нему и обвинить его. Так уж он решил. И он, и тот, что вышел в пальто, — это и есть свобода». Глупость какая! Да пропади такая «свобода»! Чтобы человек, как твой отец, лежал на морозе в грязи, а мсье с брезгливостью шел мимо?

Эта типичная картинка из любого «свободного» города Европы. В некоторых можно увидеть целые газоны, покрытые такими «грязными измученными» людьми без крова. Нашим бывшим соотечественникам даже в той же Польше приходится изрядно поишачить, чтобы иметь хотя бы койку в хостеле. Объективно. А дома плачут родные. У каждого своя развилка. В Докшицы Косте страшно, а за ними ждет отец. Не слишком высокая плата за Диснейленд на день?

Напомню, что наш Президент поддержал предложение Генпрокуратуры подавать заявление в комиссию в любом виде (электронном либо по почте), каждое из них будет рассмотрено: «Но силой сюда тащить, чтобы посадить, как они говорят, или вообще чтобы поговорить с кем-то, мы не собираемся. Это наша добрая воля, мы ее продемонстрировали. Пожалуйста, обращайтесь, будем рассматривать ваши заявления. Не хотите — сидите там. Хотите — воюйте, хотите — метите улицу».

СБ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *