Наталья Кочанова: в сфере обращения с отходами нужно работать еще эффективнее

000022_1683113962_564609_big

В сфере обращения с отходами белорусам нужно работать еще быстрее и эффективнее. Такое мнение 3 мая в Барановичах высказала председатель Совета Республики Наталья Кочанова, передает корреспондент БЕЛТА.

В Барановичах сегодня проходит выездное заседание экспертно-консультативного совета при Президиуме Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь. На повестку вынесен вопрос выполнения поручений главы государства об организации работы по обращению с отходами. Речь идет о раздельном сборе твердых коммунальных отходов, их переработке и дальнейшем использовании. В мероприятии принимают участие члены Совета Республики, руководство министерств жилищно-коммунального хозяйства, природных ресурсов и охраны окружающей среды, архитектуры и строительства, представители органов местного управления и самоуправления.

«Президентом поставлена задача по максимальному вовлечению вторичных ресурсов в хозяйственный оборот и наведению порядка на объектах захоронения ТКО», — обратила внимание Наталья Кочанова. При организации работы с отходами важно обеспечивать охрану окружающей среды и рациональное природопользование. Это один из приоритетов государственной политики. Спикер подчеркнула, что чистота природы и экологическая безопасность считаются национальным брендом Беларуси.

«Вобрав неоценимый советский опыт, учитывая лучшие зарубежные практики, наша страна вырабатывает собственные правовые механизмы, которые способны давать результат в имеющихся условиях. Сегодня в Беларуси действует солидная правовая база в области обращения с отходами, которая может быть ориентиром для многих других стран. Но мы должны работать в этом направлении быстрее и эффективнее», — считает председатель Совета Республики.

Наталья Кочанова заметила, что при решении вопросов обращения с отходами нельзя выбирать между охраной природы и экономикой. «Нужно делать так, чтобы экологические меры стали источником дохода и приносили прибыль. Как говорил Президент, вторичные ресурсы — это клондайк для белорусских предприятий. В нынешних условиях мы должны максимально использовать внутренние ресурсы», — призвала она.

На заседании прозвучала информация, что в Беларуси ежегодно образуется около 4 млн т коммунальных отходов. «Считаю, что наша наука должна более оперативно и приближенно работать с предприятиями, которые занимаются отходами. Надо максимально сокращать дистанцию перехода от теории до практической реализации наукоемких разработок», — высказала мнение председатель Совета Республики.

Она добавила, что в работу по обращению с отходами нужно включиться всем. Особенно важно прививать людям экологическую культуру. «У нас это уже есть. Надо только передавать из поколения в поколение. Должны быть задействованы все, начиная от детских учебных учреждений», — резюмировала Наталья Кочанова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *