Витебской таможней пресечено 11 фактов нарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ

000088_47823

С начала 2023 года Витебской таможней пресечено 11 фактов нарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров. Кроме того, ведется активная работа про предупреждению и профилактике подобных нарушений.

Так, на таможенных постах Витебской таможни личным составом таможни, проводящим таможенный контроль, гражданам, пересекающим таможенную границу, разъясняется о необходимости соблюдения законодательства, регламентирующего порядок перемещения лекарственных препаратов, содержащих в своем составе психотропные вещества и наркотические средства. Особый акцент уделяется категории граждан пожилого возраста, которые в своем большинстве имеют хронические заболевания и постоянно при себе имеют лекарственные препараты.

Также для этих целей установлены информационные стенды в местах въезда (выезда) на таможенную территорию ЕАЭС и информационные табло с бегущей строкой с разъяснением требований законодательства и степени ответственности за незаконное перемещение лекарственных препаратов, содержащих в своем составе наркотические средства, психотропные вещества. Дополнительно в целях профилактики осуществляются публикации в СМИ на данную тему и проводится информационно-разъяснительная работа с молодежью Витебской области путем встреч со студентами высших учебных заведений региона, старшеклассниками учреждений образования.

Кроме того, Витебская таможня напоминает, что за действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров предусмотрена уголовная ответственность.

По материалам Витебской таможни

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *