Знание своих героев позволит белорусам закладывать хороший фундамент для будущего — Новицкая

000023_1687955154_574265_big

Знание своих героев позволит белорусам закладывать хороший фундамент для будущего. Об этом на диалоговой площадке в медиацентре Витебской области заявила начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Марина Новицкая, передает корреспондент БЕЛТА.

Встреча в медиацентре стала одним из этапов республиканской информационно-просветительской акции «Дорогами мужества и стойкости: равнение на героев».

«Эта акция имеет столь широкий масштаб в преддверии Дня Независимости, поскольку мы хотим еще раз заострить внимание наших граждан на тех героях, которые живут рядом. Ведь мы ходим по улицам, проспектам, которые носят имена Крылова, Баграмяна, Богатырева, но далеко не каждый ответит, кем были эти люди — героями, композиторами или учеными. Для нас важно заострить внимание на этой теме, чтобы люди, оставившие след в истории населенного пункта, города, области, республики, были важны жителям региона», — сказала Марина Новицкая.

Герои Советского Союза, Социалистического Труда, партизанского движения и антифашистского подполья, участники Великой Отечественной войны, а также имеющие государственные награды люди, простые рабочие — в областном медиацентре вспомнили каждого, кто внес значимый вклад в Победу, а затем в восстановление и развитие государства. «Для меня патриот — это гордость за свою страну. Мы гордимся людьми, которые ради мирного неба над головой защищали Отечество, работали на производствах, в медицине, занимались наставничеством, — сказала начальник управления. — Если мы будем знать их истории, ими гордиться, тогда четко будем понимать, что действительно можем закладывать фундамент для развития будущего».

Республиканская информационно-просветительская акция «Дорогами мужества и стойкости: равнение на героев» стартовала в июне 2022 года. Кампания проводится накануне Дня Независимости Беларуси. На этот раз она приурочена к 79-й годовщине освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков.

Диалоговые площадки работали в два этапа. Первый прошел в районах, второй имеет уже областной статус — проводится на уровне регионов и в столице. Участники вспоминают уроженцев страны, патриотизм, сила духа, трудовые и личные подвиги которых стали символом всенародного сопротивления фашизму.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *