Белорусский студотряд «Эврика» проводили на межрегиональную стройку «Космодром Восточный»

Дарья Яцкевич

Дарья Яцкевич

Студентка 5-го курса инженерно-строительного факультета Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой, комиссар студенческого строительного отряда «Эврика» имени Героя Советского Союза В.И.Еронько Дарья Яцкевич призналась журналистам, что с каждым годом уровень студотряда растет и отбор бойцов становится все серьезнее, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Республиканском доме молодежи в Минске состоялась торжественная церемония проводов студенческого строительного отряда «Эврика» имени Героя Советского Союза В.И.Еронько в город Циалковский Амурской области Российской Федерации для работы на межрегиональной студенческой стройке «Космодром Восточный».

«Наш отряд существует с 1969 года, но с 1971-го уже проводятся отборы именно на конкурсной основе. И в этом году, соответственно, так же. А с учетом того, что уровень отряда растет, достижения и возможности растут — людей больше приходит, а мест больше не становится. Поэтому отбор все серьезнее», — рассказала Дарья Яцкевич.

Стройотряд в составе 15 человек — 12 парней и 3 девушки — сформирован на конкурсной основе штабом трудовых дел Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой. На объектах строительства космодрома Восточный в Циалковском (водозаборные сооружения, комплекс хранения компонентов ракетного топлива, метеорологический комплекс, жилищный фонд и др.) ребята будут трудиться рабочими 2-го разряда. Участие белорусского студенческого отряда в строительстве объектов космодрома Восточный стало логическим продолжением договоренностей президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина, и первый опыт работы на строящемся стратегическом объекте отряд «Эврика» получил уже в 2022 году.

«В прошлом году впервые поехала с отрядом строить космодром. Конечно же, было волнительно. А сейчас уже есть понимание, куда мы едем и чем конкретно будем заниматься, — отметила комиссар. — Я как будущий инженер-строитель получаю намного больше. Практика — это всегда лучше, чем теория в университете, это доступнее и понятнее. Мы получаем в студотряде колоссальный опыт. Огромный плюс этого всего, что нам предоставляют возможность чему-то научиться. Это очень важно и значимо для нас».

Отряд «Эврика» — неоднократный триумфатор республиканского конкурса «Трудовой семестр». По его итогам в 2022 году победой в номинации «Лучший студенческий отряд Республики Беларусь» он в очередной раз подтвердил свое лидерство в студотрядовском движении и получил переходящее знамя лучшего студенческого отряда.

Докшичанка Дарья Яцкевич участвовала в строительстве БелАС и космодрома «Восточный»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *