Озимый рапс уродил на славу в ГП «АгроСитцы» Докшицкого района

Вот они, ситцевские богатыри полей: (слева направо) Олег Григорович, Михаил Латкович, Виктор Макатович, Александр Кудерко, Юрий Должук, Валерий Липчик и Евгений Подлещук.

Вот они, ситцевские богатыри полей: (слева направо) Олег Григорович, Михаил Латкович, Виктор Макатович, Александр Кудерко, Юрий Должук, Валерий Липчик и Евгений Подлещук.

В структуре посевных площадей озимый рапс в ГП «АгроСитцы» в этом году занимает 245 гектаров. Это больше, чем в прошлом году, и, учитывая требовательность культуры и к уходу, и к почве, и к климатическим условиям, всегда есть риск вложить в её выращивание значительные средства и не получить ожидаемого дохода даже при должном соблюдении всех технологий. Однако, говорит руководитель хозяйства Сергей Кучко, рискуя действительно можно проиграть, а не рискуя нельзя выиграть. И ситцевские аграрии выиграли: рапс вырос – не нарадоваться, густой и высокий, полтора метра вымахал местами, чистый и урожайный. В первый день его уборки с 50 гектаров намолотили около 101 тонны семян – 20,2 центнера с гектара получилось.

… Необозримое рапсовое приволье золотится под июльским солнцем. Там, где прошли комбайны, грозно застыла колючая стерня. Убирают «черное золото» на полях возле Новой Вёски три экипажа комбайнеров – надежные, опытные механизаторы высокого класса и просто преданные делу, которое выбрали на всю жизнь, люди. Александр Кудерко и Михаил Волкович работают по одному, Валерий Липчик – в тандеме с Евгением Подлещуком. На отвозке, чтобы не тратилось драгоценное время, трудятся три таких же профессионала – водители МАЗов Виктор Макатович, Олег Григорович и многолетний помощник хозяйства во время жатвы Юрий Должук из ДРСУ-180. На днях планируется приобщить к жатве еще один экипаж комбайнеров: сжать ценную культуру нужно как можно в более сжатые сроки, поскольку синоптики на ближайшую неделю обещают кратковременные дожди и грозы, а это труженикам полей сейчас значительное препятствие. Однако ни одна уборочная кампания без таких препятствий не проходит – судьба сельских тружеников. Так и сейчас можно быть уверенными: они справятся.

В сельхозпредприятиях района убрано озимого рапса на площади более чем 1000 гектаров, намолочено 1700 тонн маслосемян. Средняя урожайность – 16,2 центнера с гектара, самая высокая – у ОАО «Торгуны» – 20,5 центнера с гектара.

Елена НЕСТЕРЁНОК.

Фото Вячеслава Червинского.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *